Новости

14.07.2021 (Обновлено: 14.07.2021 09:44)

ЕЭК и Вьетнам в октябре проведут заседание Совместного комитета и Евразийско-Вьетнамский форум

Евразийская экономическая комиссия и Вьетнам договорились провести в октябре текущего года заседание Совместного комитета (в рамках Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом), а также Евразийско-Вьетнамский торгово-экономический форум. Соответствующая договоренность достигнута в рамках встречи министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева с министром промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Хонг Зиеном.

«Формат проведения совместного комитета определим позже с учетом ситуации по коронавирусу. Тем не менее, я уверен, что он привлечет широкое внимание бизнеса. Мы также предлагаем организовать Евразийско-Вьетнамский бизнес-форум и провести его в смешанном формате: часть – в онлайн, часть – очно. Нам необходимо придать дополнительный импульс нашему взаимодействию и обсудить новые направления сотрудничества», - отметил Андрей Слепнев.
В ходе встречи акцент был сделан на исполнении договоренностей, достигнутых при заключении вступившего в силу пять лет назад Соглашения о свободной торговле, а также намерении по качественному росту торгово-экономических связей и развитии роли Вьетнама как торгового хаба для Евразийского экономического союза в АСЕАН.

Андрей Слепнев и Нгуен Хонг Зиен согласились предпринять дополнительные усилия для разрешения имеющихся вопросов, связанных с производством автотехники стран Союза на территории Социалистической Республики Вьетнам, поставкой белорусской бескостной говядины, российских пшеницы и фосфорных удобрений, а также евразийских лекарственных средств. При этом были затронуты вопросы применения со стороны ЕАЭС триггерных защитных мер в отношении некоторых видов текстильной продукции и аспекты развития взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией.

По предложению министра по торговле ЕЭК отдельное внимание в рамках предстоящего заседания совместного комитета будет уделено сотрудничеству в области цифровизации, а также низкоуглеродной повестке.