Новости

22.07.2021 (Обновлено: 22.07.2021 13:55)

ЕЭК совместно с регуляторами и бизнесом провела первые имитационные биржевые торги нефтепродуктами

21 июля Евразийская экономическая комиссия совместно с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей в рамках работы по созданию общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза провела первые имитационные биржевые торги нефтепродуктами. Состоялось более 60 сделок с бензином и дизельным топливом.


В мероприятии участвовали представители уполномоченных органов и бизнес-сообщества стран евразийской «пятерки», в том числе Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан, Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики, биржевые площадки Республики Беларусь и Республики Казахстан (Белорусская универсальная товарная биржа, Биржа ЕТС и «Каспий»), а также нефтяные компании.

Этот пилотный проект, реализованный в соответствии с программой и планом мероприятий по формированию в Союзе общих рынков нефти и нефтепродуктов, которые утверждены Высшим Евразийским экономическим советом в декабре 2018 года для создания технологической основы функционирования общих рынков энергоресурсов.

До 1 января 2024 года в ЕАЭС должны быть приняты правила проведения биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами. Они будут включены в состав международного договора, в котором определят порядок взаимодействия участников биржевых торгов, операторов торгов и операторов систем транспортировки нефти и нефтепродуктов.  Торговля на общем рынке будет осуществляться посредством заключения как биржевых, так и внебиржевых договоров.

«Потенциальный объем торговли нефтепродуктами исходя из общего товарооборота, который зафиксирован у нас в последние годы на уровне 2-2,5 млн тонн, составит ориентировочно 0,2-0,5 млн тонн, – подчеркнул директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский. – Этого достаточно, чтобы отработать ключевые механизмы. Нашими совместными усилиями, при поддержке органов власти и компаний государств Союза, будет создана технологическая основа организации и функционирования биржевых институтов, способствующих созданию конкурентной среды на создаваемых рынках».

Основной результат торговой сессии– практическая реализация биржевых механизмов в системе электронных торгов, проработка особенностей осуществления сделок, клиринга и определения рыночного уровня цен на энергоресурсы.

Создание общих рынков предусматривает биржевую торговлю как один из важнейших механизмов обеспечения конкурентной среды, а также расширения возможностей для использования рыночных механизмов ценообразования.

Участники имитационных торгов подтвердили намерение подготовить и запустить до 1 января 2024 года механизмы биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами.