События
30
сен
30 сентября в Ереване представители ЕЭК проведут встречу с армянским бизнесом по вопросам обеспечения честной конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС
30 сентября в 13:00 в Ереване на площадке Евразийского экономического форума при поддержке Комиссии по защите конкуренции Республики Армения будет организована Общественная приемная блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
30
сен
«Правоприменительная практика и направления развития антимонопольного регулирования на трансграничных рынках».
Актуальные проблемы и вызовы, стоящие перед национальными юрисдикциями государств-членов Евразийского экономического союза в сфере конкуренции, транслируются на трансграничные рынки. <br> В год 10-летия подписания Договора о ЕАЭС целесообразно оценить эффективность существующих механизмов и обсудить направления дальнейшего развития деятельности ЕЭК для обеспечения равных конкурентных условий на трансграничных рынках.
30
сен
«Государственные закупки как фактор экономической интеграции»
Сегодня в Евразийском экономическом союзе в сфере государственных закупок наряду с национальной компетенцией активно применяются евразийские инструменты регулирования, способствующие предоставлению национального режима, сближению подходов к осуществлению госзакупок и созданию условий для добросовестной конкуренции.<br> Дальнейшее сближение интересов государств-членов в области госзакупок поможет создать действительно общий рынок, обеспечив бесшовное участие нерезидентов в госзакупках другого государства-члена, и, как следствие, рынок госзакупок может быть насыщен товарами, производимыми преимущественно в ЕАЭС.<br> Учитывая наличие достаточных производственных мощностей по отдельным видам товаров в странах Союза, политика поддержки производителей должна стать более согласованной, а использование такого инструмента как изъятие из национального режима – являться крайней мерой.
30
сен
«ТУРИЗМ В ЕАЭС: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»
Туризм – одна из наиболее динамичных и высокодоходных отраслей мировой экономики. Евразийская экономическая интеграция открывает перед туристической отраслью государств Евразийского экономического союза новые возможности для развития и сотрудничества. <br> Каждая страна евразийской «пятёрки» имеет свою специфику и преимущества, особую историю и природный потенциал, уникальные туристические объекты и богатейшее культурное наследие. <br> Выработка концепции развития туризма, стандартов качества туристических услуг, евразийских туристических маршрутов может придать новый импульс сотрудничеству для развития туристической отрасли в государствах Союза.
30
сен
«ЕАЭС ДЛЯ БИЗНЕСА: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»
Евразийская экономическая интеграция предоставила бизнесу значительные возможности по упрощению доступа на емкий общий рынок стран Евразийского экономического союза. Обеспечение комфортного климата для бизнеса в ЕАЭС – принципиально важная задача, решение которой необходимо для повышения рыночной привлекательности товаров и услуг, и, соответственно, для ускорения темпов роста национальных экономик. Вместе с тем одной из основных проблем для развития бизнеса в ЕАЭС является недостаточная информированность бизнес сообщества о возможностях, предоставляемых правом ЕАЭС. <br> <p> Успешному развитию бизнеса в государствах ЕАЭС будет способствовать функционирование в рамках Союза единого рынка услуг (ЕРУ). Важное значение приобретают дальнейшее совершенствование механизмов ЕРУ и активизация работы по его дальнейшему расширению в соответствии с планами либерализации. </p> <br> <br>
30
сен
ЕДИНЫЙ РЫНОК ТРУДА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Единый рынок труда Евразийского экономического союза сегодня сталкивается с растущим спросом на квалифицированных специалистов. Чтобы смягчить влияние дефицита рабочей силы на экономику государств ЕАЭС, необходимо создать более благоприятные условия для свободного перемещения востребованных работников в рамках Союза. <br> <br>
25
сен
Рабочая встреча Валентина Татарицкого с руководителем Регионального представительства ВОЗЖ по Европе Будимиром Плавшичем
25 сентября на площадке Евразийской экономической комиссии состоится рабочая встреча министра по техническому регулированию ЕЭК Валентина Татарицкого с руководителем Регионального представительства Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) по Европе Будимиром Плавшичем.
24
сен
Заседание Совета ЕЭК 24 сентября 2024 г.
На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 24 сентября планируется рассмотреть следующие вопросы:
23
сен
Заседание Коллегии ЕЭК 23 сентября 2024 г.
На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 23 сентября планируется рассмотреть следующие вопросы:
17
сен
Министр по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий проведет круглый стол по цифровой трансформации системы ветеринарного контроля
17 сентября&nbsp;в Сочи (Краснодарский край, Российская Федерация) Евразийская экономическая комиссия в рамках II Всероссийского молочного форума регионов организует круглый стол&nbsp;на тему: «Цифровая трансформация системы ветконтроля и допуска подконтрольной продукции на рынок ЕАЭС: правовые основы, практика и перспективы».<br> <br>
13
сен
IV Спартакиада Евразийской экономической комиссии
13 сентября 2024 года на базе Спортивно-оздоровительного центра МГИМО МИД России (г. Москва,&nbsp;пр-кт Вернадского, д. 76) состоится IV Спартакиада Евразийской экономической комиссии, участие в которой примут сотрудники&nbsp;и должностные лица Комиссии.
20
авг
Заседание Коллегии ЕЭК 20 августа 2024 г.
На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 20 августа планируется рассмотреть следующие вопросы: