Новости

20.08.2021 (Обновлено: 20.08.2021 15:01)

Главы правительств государств ЕАЭС утвердили план мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок

Евразийский межправительственный совет утвердил план первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Китайской Народной Республикой.

«Для интенсификации транзитных перевозок железнодорожным транспортом по направлениям «Запад – Восток» и «Север – Юг» необходимо обеспечить их осуществление без использования бумажного документооборота на территории государств Союза», – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

По его словам, планом предусматриваются мероприятия, обеспечивающие повышение полноты и качества информационного обмена между железнодорожными перевозчиками, переход на безбумажные технологии в отношении перевозочных и товаросопроводительных документов для перемещения грузов внутри Союза, переход на юридически значимый электронный документооборот при оформлении международных перевозок, а также выстраивание электронного взаимодействия участников ВЭД с контролирующими органами государств-членов, включая сферы ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Предполагается, что план мероприятий будет полностью реализован
к марту 2023 года. Его осуществление позволит перейти на комплексную электронную технологию перевозки грузов железнодорожным транспортом при двусторонних и транзитных перевозках между государствами ЕАЭС, а в дальнейшем – с сопредельными странами вне Союза, в первую очередь, с Китайской Народной Республикой.