Новости

21.10.2022 (Обновлено: 26.10.2022 17:35)

Главы правительств стран ЕАЭС одобрили доклад о результатах ежегодного мониторинга и анализа реализации Основных направлений промышленного сотрудничества

Евразийский межправительственный совет на заседании 20-21 октября одобрил доклад о результатах ежегодного мониторинга и анализа реализации Основных направлений промышленного сотрудничества (ОНПС) в рамках Евразийского экономического союза.

В докладе отмечено, что значения индикаторов развития промышленности и кооперационного сотрудничества в Союзе за 2021 год позволяют говорить о положительных аспектах в развитии промышленности государств-членов.

Так, во всех странах Союза обеспечено наращивание объемов промышленного производства. Причем в целом по Союзу этот показатель увеличился более чем на 5%. Объем взаимных кооперационных поставок возрос на 40%.

В то же время с учетом происходящих изменений экономической конъюнктуры и внешних вызовов промышленным блоком Комиссии совместно с государственными органами стран Союза разработаны и представлены в докладе предложения по приоритетам дальнейшего развития интеграции в сфере промышленности и скорейшего устранения негативного влияния на промышленность сторон.

Доклад будет направлен в правительства союзных государств. Представленные в документе ориентиры развития промышленного сотрудничества на ближайшую перспективу станут важным инструментом координации действий по реализации мероприятий, предусмотренных ОНПС, а также будут способствовать решению поставленных задач во всех сферах евразийской промышленной интеграции.

 Справка

Подготовка доклада предусмотрена статьей 92 Договора о Евразийском экономическом союзе, а также Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК