Новости

09.11.2021 (Обновлено: 09.11.2021 17:26)

Коллегия ЕЭК обнулила импортные пошлины на овчину до конца 2023 года

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить ставку ввозной таможенной пошлины на овчину в размере 0% от таможенной пошлины сроком на три года.

Действующая ставка в отношении пушно-мехового сырья ягнят составляет 3%, что соответствует конечному уровню связывания тарифных обязательств Российской Федерации и Республики Казахстан в рамках ВТО.

«В настоящее время производство овчины в Евразийском экономическом союзе не позволяет покрыть внутренние потребности предприятий, специализирующихся на пошиве верхней одежды», - отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

В условиях удорожания импортного сырья, а также снижения покупательского спроса на меховые изделия принятая мера даст возможность бизнесу снизить затраты и обеспечит поддержку объемов производства, пояснил он.

Решение вступает в силу со 2 января 2022 года.

 

Справка

В отношении пушно-мехового сырья ягнят, а также полуфабрикатов из овчины в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 07 сентября 2018 года № 146 в период с 12 октября 2018 года по 30 сентября 2020 года включительно уже действовала ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0% от таможенной стоимости.