«Важно проводить анализ причин и факторов, оказывающих влияние на взаимное участие в госзакупках, чтобы понимать, где Комиссии совместно со странами требуется поиск более эффективных механизмов», – сказал министр ЕЭК.
По словам Максима Ермоловича, в ЕАЭС есть значительный потенциал для наращивания участия товаров или поставщиков одного государства-члена в закупках другого, для этого Комиссия проводит работу с соответствующим анализом и нивелированием проблемных вопросов допуска к государственным закупкам.
«Минфин Российской Федерации готов участвовать в работе по развитию единого рынка товаров, работ, услуг при проведении государственных закупок в ЕАЭС», – подчеркнул Антон Силуанов.
Стороны также обсудили другие актуальные вопросы, с которыми сталкивается бизнес государств-членов при закупках в ЕАЭС.