Новости

28.09.2022 (Обновлено: 28.09.2022 15:53)

Михаил Мясникович: «Залогом развития ЕАЭС должно стать усиление инвестиционной деятельности в наукоемких отраслях»

Залогом развития Евразийского экономического союза должно стать усиление инвестиционной деятельности в наукоемких отраслях, предполагающих производство по полному технологическому циклу и способных обеспечить технологический суверенитет стран ЕАЭС. В первую очередь, в микроэлектронике. Об этом заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) 27 сентября в Москве.


  Экономический рост в ЕАЭС может быть обеспечен за счет активного наращивания внутренних инвестиций. 

«Мы должны рассчитывать на собственные силы, – уверен Михаил Мясникович, – ведь все необходимые ресурсы – кадры, наука, сырье – у нас в Союзе есть. Не хватает инициатив и настойчивости в их реализации. Нужны новые, прорывные идеи, генератором которых должна стать наука».

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что Евразийская экономическая комиссия считает целесообразным инициировать разработку Межгосударственной программы по развитию полупроводниковой сферы в ЕАЭС. Это позволит объединить научный и производственный потенциалы стран Союза, создать оптимальные условия для разработок собственных полупроводников и чипов, что жизненно необходимо в машиностроении, медицине, ВПК и других сферах. Михаил Мясникович отметил необходимость участия в этой работе научного сообщества.

Кроме того, требуются источники для финансовой поддержки этой программы и промышленной кооперации в целом. ЕЭК разработала конкретные меры по финансированию промкооперации путем субсидирования процентной ставки по кредитам для реализации совместных проектов. Соответствующие предложения Комиссии – уже в национальных правительствах.

Еще одно важное направление, требующее синергии науки, бизнеса и государственного управления, – биологическая безопасность, понимаемая прежде всего в экономическом измерении. Биобезопасность должна опираться на собственные передовые разработки в фармацевтике, генетике, климатической повестке, то есть предлагать достижение независимого и устойчивого развития ЕАЭС в целом.

«Чтобы эффективно торговать, надо иметь конкурентоспособные товары и услуги, в основе которых – новые технологии, а их создание требует фундаментальных знаний. Только так мы можем эффективно выполнить поручения руководителей наших стран о технологическом суверенитете», – резюмировал Михаил Мясникович.

Председателю Коллегии ЕЭК присуждено звание академика МААН и вручен отличительный знак.


Справка

Международная ассоциация академий наук (МААН) создана в 1993 году с целью объединения усилий академий наук стран СНГ и Вьетнама для решения на многосторонней основе важнейших научных проблем, сохранения исторически сложившихся связей, развития диалога между учеными.

Членами МААН являются академии наук Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Вьетнама, Китая, Монголии, Черногории.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК