Новости

05.10.2021 (Обновлено: 05.10.2021 16:02)

Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 5 октября утвердил план (дорожную карту) по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. Документ, рассчитанный до декабря 2022 года включительно, содержит 35 мероприятий.

«Результат продуктивной работы Комиссии и представителей органов государственной власти стран Союза отразился в новой дорожной карте. Это один из ключевых документов среднесрочного стратегического планирования, который направлен на устранение наиболее значимых препятствий, обозначенных главами правительств стран ЕАЭС. Реализация дорожной карты обеспечит развитие и расширение интеграционных процессов, сделав функционирование внутреннего рынка Союза ещё более устойчивым», - отметил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

За время реализации мероприятий дорожной карты планируется, в частности, устранить 14 препятствий: 13 ограничений и 1 изъятие. Напомним, что в списке препятствия, связанные с признанием документов об ученых степенях и званиях, водительских удостоверений, обращением сильнодействующих веществ и культурных ценностей, а также другие значимые препятствия на внутреннем рынке Союза.

Доклад о первых итогах будет представлен на заседании Евразийского межправительственного совета в ноябре 2021 года.