Выступления

11.10.2022

Брифинг официального представителя ЕЭК Ии Малкиной 11 октября 2022 года

Всем доброго дня! 

Начнем с актуальных решений.

В ЕАЭС создается система ключевых показателей и индикаторов влияния евразийской экономической интеграции на условия ведения бизнеса.

Методологию формирования этой системы утвердила сегодня Коллегия ЕЭК. Система ключевых показателей и индикаторов создается в рамках реализации Стратегии-2025.

Методология определяет перечень критериев, которым должны соответствовать включаемые в систему показатели, подходы к установлению перечня показателей, определению их базовых и фактических значений, а также регламентирует порядок проведения мониторинга этих значений.

Схемы формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС рассмотрены на заседании рабочей группы по формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС. В совещании приняли участие представители бирж, расчетно-клиринговых организаций и операторы товарных поставок.

Напомню, что ранее доклад о предложениях по формированию общего биржевого рынка товаров в ЕАЭС был одобрен Коллегией ЕЭК.

Участники совещания отметили, что практика оказания расчетно-клиринговых услуг на товарных биржах стран Союза имеет определенные отличия. Так, на биржах Казахстана и России созданы клиринговые организации, оказывающие услуги по проведению расчетов по совершенным сделкам, причем клиринговые организации в России подлежат обязательной аккредитации в Центробанке России. Белорусская универсальная товарная биржа оказывает услуги по проведению расчетов самостоятельно.

Практика оказания логистических услуг на товарных биржах государств-членов Союза также имеет свои особенности. Так, в России создан институт операторов поставок, аккредитованных в Центробанке России, для оказания логистических услуг на товарных биржах. В Беларуси логистические услуги по биржевым сделкам оказывают организации, зарегистрированные в реестре биржи, в Казахстане для поставок биржевых товаров используется инфраструктура участников сделок.

По итогам обсуждения представители бирж, расчетно-клиринговых и логистических организаций стран Союза отметили, что существующая практика позволяет проводить расчеты и поставку товаров по биржевым сделкам с участием нерезидентов из государств ЕАЭС и не препятствует формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС, но согласовать отдельные технические и организационные условия необходимо.

Следующее заседание рабочей группы по формированию общего биржевого рынка товаров ЕАЭС пройдет в ноябре.

Наши анонсы

13-14 октября состоится визит Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича в Астану.

13-го октября запланировано участие в 6-м Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Председатель Коллегии проведет встречу с Исполнительным директором Секретариата СВМДА Кайратом Сарыбаем, ожидается подписание документов о сотрудничестве между двумя организациями. На сегодняшний день они проходят финальное согласование.

14-го октября Председатель Коллегии примет участие в очередном заседании Совета глав государств СНГ.

В ходе визита также пройдет встреча Михаила Мясниковича с бизнес-сообществом Республики Казахстан на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

13 октября на площадке ЕЭК состоится 4-е заседание Совместного комитета, учрежденного в соответствии с Соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом.

Именно с Вьетнамом ЕАЭС заключил первое соглашение о свободной торговле, которому в этом году исполняется шесть лет. За период с 2017 по 2021 годы товарооборот между ЕАЭС и Вьетнамом увеличился на 32,2% до 7,8 млрд долл. США.

В ходе Совместного комитета будут рассмотрены итоги реализации соглашения, вопросы, связанные с доступом на рынок, применением защитных мер, особыми критериями определения происхождения товаров, электронной системой сертификации и верификации происхождения, а также новые направления взаимодействия, такие как климатическая повестка.

17 октября состоится заседание Совета ЕЭК в режиме видеоконференции.

В повестке – 36 вопросов, в том числе дополнения в перечень приоритетных Евразийских технологических платформ, дорожная карта по применению в ЕАЭС единых способов криптографической защиты средств идентификации товаров, запуск эксперимента по тестированию применения электронных навигационных пломб.

Также планируется обсудить изменения в техрегламенты Союза, особенности ввоза и обращения в ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, в условиях реализации мер по повышению устойчивости экономик.

Ожидается, что Совет ЕЭК определит организации, осуществляющие организацию централизованной торговли электрической энергией по срочным контрактам на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС, и организации, осуществляющие организацию централизованной торговли электрической энергией на сутки вперед.

20-21 октября в Ереване в очном формате состоится заседание Евразийского межправительственного совета.

Главы правительств обсудят источники и механизмы финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках ЕАЭС, вопросы совершенствования механизмов применения в ЕАЭС специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, устранения препятствий на внутреннем рынке Союза, развития интегрированной информационной системы Союза.

Комиссия проинформирует Межправсовет о подготовке международных договоров по формированию общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, реализации в ЕАЭС Основных направлений промышленного сотрудничества, функционировании российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала.

Межправсовет рассмотрит состояние взаимной торговли стран ЕАЭС, совместные проекты по импортозамещению, осуществляемые государствами ЕАЭС, первый пакет мероприятий в рамках климатической повестки, вопросы зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств ЕАЭС.

В целях развития в Союзе электронной торговли складскими свидетельствами на сельхозпродукцию на заседании Межправсовета планируется подписать Соглашение о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС таких свидетельств.

Свежая статистика

Производство промышленной продукции в ЕАЭС составило 1 056 млрд долларов США и выросло на 0,8% в январе – августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост производства отмечался в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров, а также в электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании.

Увеличение промышленного производства наблюдалось в Кыргызстане – на 18,2%, Армении – на 9,2%, Казахстане – на 2,5%, России – на 0,9%; снижение – в Беларуси – на 6,6%.

О документах, которые проходят общественное обсуждение на Правовом портале.

До 4 ноября продлится обсуждение изменений в Правила регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий. Изменения разработаны по предложениям уполномоченных органов и бизнес-сообщества. Проектом уточняются случаи, когда регистрацию медицинских изделий допустимо проводить по национальному законодательству (в том числе в чрезвычайных ситуациях, в условиях военных действий, угрозы распространения новых эпидемических заболеваний и т.д.)

До 13 октября продлится обсуждение проекта Соглашения о взаимном признании профессиональной квалификации руководящего технического персонала в сфере строительства в государствах Союза.

Просим всех заинтересованных лиц направлять свои замечания и предложения.

Переходим к вашим вопросам.
ТАСС

В рамках работы над полноформатным соглашением о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном планировался следующий раунд переговоров в конце сентября. Каковы итоги этого раунда?

В Москве с 26 по 28 сентября состоялся пятый раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном, которое заменит действующее на сегодняшний день временное преференциальное торговое соглашение.

Работа над регуляторной частью документа практически завершена. Что касается перечня товаров, во взаимной торговле которыми пошлины применяться не будут, позиции сторон обозначены, решения также просматриваются.

По оценкам торгового блока Комиссии, с учетом прошедшего раунда субстантивное завершение переговоров значительно приблизилось. Следующая встреча состоится в ноябре.

Белта

На Евразийском экономическом форуме в Бишкеке ректоры ведущих вузов стран ЕАЭС подписали меморандум о создании Евразийского сетевого университета. На каком этапе сейчас эта работа?

На сегодняшний день в Евразийский сетевой университет входят 19 вузов – не так давно в консорциум были включены Каспийский университет, Алматы Менеджмент Университета (Казахстан), а также Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Московский государственный технологический университет «Станкин» (Россия).

Евразийский сетевой университет сформирован как научно-образовательный консорциум без образования юридического лица. Структурные подразделения закреплены за конкретными вузами – участниками меморандума.

В настоящее время утверждены необходимые документы по организационной деятельности, в том числе Положение о Евразийском сетевом университете, Положение о Координационном совете, который будет определять стратегию и тактику развития университета, а также план работы на 2022-2023 годы, в котором определены дальнейшие практические шаги по развитию университета.

Предполагается, что Евразийский сетевой университет займется подготовкой квалифицированных кадров с использованием дистанционных образовательных технологий, организацией научных исследований и разработок, стимулированием личностного роста молодёжи в духе ценностей евразийской интеграции и другими направлениями.    

Беларусь 1

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС вступило в силу 1 января 2021 года. Сколько трудящихся за это время обратились за начислением пенсии?

Отмечу, что с 2021 года трудящиеся получили право реализовать свои пенсионные права в отношении накопительной пенсии, а также пенсии по инвалидности и по потере кормильца, а с начала текущего года реализация пенсионных прав стала возможна в отношении всех видов пенсий, предусмотренных соглашением.

По информации сторон, в прошлом году в ЕАЭС за назначением пенсии обратились 13 260 человек.

В I полугодии текущего года пенсия назначена 5 724 гражданам стран Союза.

Призываем трудящихся активнее реализовывать свои пенсионные права.

 

На этом у меня все.

Спасибо за внимание!