Новости

15.10.2021 (Обновлено: 15.10.2021 15:51)

В ЕАЭС формируется банк климатических и цифровых инициатив

Банк климатических и цифровых инициатив стран ЕАЭС формируется в Евразийской экономической комиссии. Об этом рассказал помощник министра по торговле ЕЭК Сергей Чернышев на первой российской открытой международной конференции по устойчивому развитию и ESG-трансформации в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ).

«Рассчитываем, что предстоящая 26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго даст серьезный импульс координации национальных усилий по созданию и применению необходимых инструментов», – отметил Сергей Чернышев на сессии «Что будет в Глазго?».

По его словам, борьба с климатическими рисками не должна привести к возникновению барьеров между странами, а также международным перетокам «грязного» производства. ЕЭК постарается использовать все имеющиеся у нее инструменты, чтобы обеспечить гармонизацию и поддержку национальных мер стран Союза в борьбе с изменениями климата.

Представитель ЕЭК также сообщил, что в Комиссии сейчас формируется банк климатических и цифровых инициатив, цель которого – презентация разработанных в союзных государствах технологий как для использования в Союзе, так и для предоставления альтернативных вариантов зарубежным партнерам, инвестирующим в «зеленые» проекты.

Справка

В мероприятии приняли участие генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, исполнительный директор бизнес-блока «ВЭБ.РФ» Дмитрий Аксаков, председатель правления ПАО «Московская биржа» Юрий Денисов, директор Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ Дмитрий Краснов, член совета директоров ПАО «ГАЗ» Зигфрид Вольф, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко, директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы в России Алексей Кокорин, генеральный секретарь группы компаний Danone Матиас Вишра, директор по европейским и международным связям Французского агентства по биоразнообразию Сириль Барнериа.