Новости

30.11.2021 (Обновлено: 30.11.2021 14:49)

В странах ЕАЭС эмитенты смогут размещать ценные бумаги на всех биржах Союза

Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах – членах ЕАЭС. Соглашение позволит эмитентам стран ЕАЭС размещать и обращать высоконадёжные корпоративные ценные бумаги на любой из фондовых бирж Союза. Главная его цель – заложить основы формирования общего биржевого пространства на территории ЕАЭС.

«Результатом реализации соглашения станет повышение инвестиционной активности, создание условий для свободного движения капитала, повышение доступности и разнообразия финансовых продуктов, а также расширение доступа на рынки капитала для эмитентов ценных бумаг», – отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.
Таким образом, соглашение значительно расширяет для эмитентов доступ к рынкам капитала пяти государств Союза, а для участников торгов предоставляет доступ к новым инструментам для инвестирования.

Министр ЕЭК также добавил, что проект является пилотным и позволяет достичь интеграционных целей, существенно не изменяя действующее регулирование в странах Союза.

Одобренный Коллегией проект соглашения будет направлен в правительства стран ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования.