Новости

27.09.2022 (Обновлено: 28.09.2022 15:43)

Бакытжан Сагинтаев: «ЕАЭС – это 93 млн работников, которые могут свободно работать в любой из стран Союза»

О наиболее важных направлениях работы Евразийской экономической комиссии по расширению прав трудящихся и повышению уровня их социальной защищенности рассказал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев на форуме «Евразийский диалог о рынке труда», который проходит в Бишкеке, Кыргызская Республика.
«Сегодня ЕАЭС – это 93 млн работников, которые могут свободно работать в любой из стран Союза», – подчеркнул он.
Министр ЕЭК напомнил, что среди наиболее важных документов в этой сфере – Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, которое вступило в силу в 2021 году. Оно создало равные с гражданами государства трудоустройства условия при формировании, сохранении и реализации пенсионных прав, решило вопросы с экспортом пенсий трудящихся.

Также важные поправки внесены в Договор о ЕАЭС, они дадут возможность изменять цель въезда без выезда из государства пребывания с целью трудоустройства, обеспечат прямое признание документов об образовании трудящихся по педагогике и юриспруденции, предоставят возможность заключения международных договоров в рамках ЕАЭС по прямому признанию документов об ученых степенях и ученых званиях. А вступление в силу этих изменений исключит необходимость прохождения дополнительных процедур в государстве трудоустройства.

Бакытжан Сагинтаев рассказал, что ЕЭК в целях прогноза потребности экономик стран ЕАЭС в работниках ежегодно готовит и размещает на своем сайте Перечень наиболее востребованных на едином рынке труда профессий. Впоследствии к включенным в него профессиям вырабатываются рекомендуемые квалификационные требования, которые страны ЕАЭС используют при разработке своих национальных квалификационных требований.

«Перечень востребованных профессий и рекомендуемые квалификационные требования к ним – это также и ориентир для образовательных организаций при формировании своих программ профессиональной подготовки, – подчеркнул министр ЕЭК. – Эта работа направлена на последовательное сближение уровня квалификаций работников в целях повышения производительности труда».
Бакытжан Сагинтаев также рассказал о перспективах дальнейшего развития единого рынка труда ЕАЭС.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК