Новости

04.05.2022 (Обновлено: 06.05.2022 16:42)

Новые акты для реализации в Союзе эксперимента по внешней электронной торговле будут подготовлены Комиссией с учетом правоприменительной практики

29 апреля под председательством директора департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергея Владимирова состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов и международных почтовых отправлений. Эксперты согласовали изменения в Распоряжение Совета Комиссии от 5 апреля 2021 года № 7, которым регулируются вопросы реализации в государствах-членах пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли товарами. Это первые с начала эксперимента изменения, обусловленные правоприменительной практикой и инициированные государствами-членами.

Изменения дают возможность определить особенности заполнения корректировки декларации для экспресс-грузов, что, в свою очередь, позволит применять предварительное декларирование при проведении пилотного проекта, а также корректировать ранее заявленные сведения в таможенной декларации.

«Мы уже определили особенности заполнения самой декларации. Но практика показала, что также востребованы и такие особенности для корректировки декларации. То есть мы в этом случае, руководствуясь наработанной практикой, подготовили предложения по дополнению распоряжения Совета ЕЭК», – отметил Сергей Владимиров.

В рамках заседания также обсудили вопрос информационного обмена сведениями из деклараций на товары для экспресс-грузов между таможенными службами государств-членов, необходимых для расширения возможности использования декларации для экспресс-грузов до 1000 евро при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Увеличение порога использования ДТЭГ до 1000 евро при выпуске товаров для внутреннего потребления неразрывно связано с необходимостью обеспечения информационного обмена сведениями из деклараций и доработкой информационных систем. При этом положения, позволяющие применять декларацию до 1000 евро при выпуске для внутреннего потребления, должны вступить в силу с 1 апреля 2023 года.

Также эксперты в целом согласовали порядки внесения изменений в декларации для экспресс-грузов.


Справка

В соответствии с Распоряжением Совета Комиссии от 5 апреля 2021 года № 7 «Об отдельных вопросах проведения в государствах-членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли» работа по пилотному проекту будет проводиться с 1 июня 2021 года по 31 декабря 2022 года. Решениями Коллегии Комиссии от 3 августа 2021 года №№ 93, 94 и 95 и Решением Совета Комиссии от 14 сентября 2021 года № 81 утвержден пакет документов, который позволит реализовать в странах ЕАЭС пилотный проект в области внешней электронной торговли товарами с интернет-площадок.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК