Годовой доклад об итогах социально-экономического развития государств – членов Евразийского экономического союза и мерах макроэкономической политики

   Данный доклад ежегодно готовится в соответствии с Порядком обмена информацией между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией в целях проведения согласованной макроэкономической политики, утвержденным решением Коллегии Комиссии от 2 июня 2016 года № 59. 
     ​Доклад является базовым аналитическим материалом, используемым при разработке Департаментом макроэкономической политики ЕЭК совместно с государствами – членами ЕАЭС документа Основные ориентиры макроэкономической политики государств – членов ЕАЭС на очередной период.​

Доклад содержит:
  • макроэкономический анализ состояния государств – членов ЕАЭС;
  • анализ текущих условий развития;
  • оценку влияния на экономические процессы внешних и внутренних факторов;
  • анализ реализованных мер макроэкономической политики;
  • прогнозы развития государств-членов на среднесрочный период.​

Годовой доклад за 2022 год


Обложка_годовой_2022.jpgГодовой доклад за 2022 год   
​​

В течение 2022 года произошло существенное ухудшение макроэкономических условий. Обострение геополитической ситуации, введение широкомасштабных санкций в отношении Беларуси и России, сопровождавшиеся принятием мер, направленных на ограничение торговли и финансирования, замедление мировой экономики, ухудшение экономических условий для инвестиций и торговли негативно отразилось на динамике ряда экономических показателей на уровне отдельных государств – членов и ЕАЭС в целом.

Усилилась фрагментация финансовых рынков и масштабное перераспределение потоков капитала на глобальном уровне. Объем прямых иностранных инвестиций в мире в 2022 году увеличился незначительно – на 1,3% по сравнению с 2021 годом и достиг 2,2 трлн долларов США или 1,9% мирового ВВП, что несколько выше, чем среднее значение за последние 5 лет – 1,7%. Основной приток прямых иностранных инвестиций пришелся на внутрирегиональные инвестиции в Европе (29,7%), а также между Северной Америкой и Европой (11,8%).

По итогам 2022 года ВВП ЕАЭС снизился на 1,6% по сравнению с предыдущим годом. Экономическая динамика в странах была разнонаправленной: увеличились темпы экономического роста в Армении с 5,7% до 12,6%, в Кыргызстане с 5,5% до 6,3%, замедлился рост в Казахстане с 4,3% до 3,3%. Спад экономической активности зафиксирован в Беларуси (-4,7%) и России (-2,1%). Усилилось отклонение текущей экономической активности как от сложившейся траектории экономического роста, так и траектории роста мировой экономики, что затрудняет решение задачи по достижению ежегодных темпов прироста ВВП 4,5-5,5%.

Экономическая активность в государствах – членах ЕАЭС была поддержана положительной динамикой в секторе услуг, сельском хозяйстве, строительстве и пассажирском транспорте. Производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 9,4%, объем выполненных строительных работ – на 5%, пассажирооборот – на 2,8%. В результате спада потребительской активности и перехода населения к сберегательной модели поведения в Беларуси и России оборот розничной торговли сократился на 5,9%. При этом реальные заработные платы увеличились во всех государствах – членах ЕАЭС, кроме Беларуси. Произошло снижение объемов грузовых перевозок на 2,7%, а также выпуска продукции промышленности – на 0,6%.

Во втором полугодии 2022 года экономика ЕАЭС прошла нижнюю точку спада, в 2023 году ожидается восстановление экономической активности. Предпосылками для возобновления экономического роста является сохранение положительной динамики инвестиционной активности, увеличение доходов населения и заработной платы, постепенное смягчение кредитных условий и рост кредитования экономики, благоприятная ситуация на рынке труда. Данные факторы будут способствовать восстановлению внутреннего спроса в течение 2023 года. Ожидается, что экономическая политика будет носить преимущественно стимулирующий характер. В соответствии с прогнозами министерств экономик государств-членов темпы прироста совокупного ВВП вернутся в положительную область и по итогам 2023 года достигнут 1,6%, в 2024-2025 годах достигнут 2,7% и 2,9% соответственно.


Доклад для обсуждения​

Аналитический доклад за 2023 год

Обложка_макро_2024

Аналитический доклад за 2023 год
​​

Внешние условия развития для государств-членов ЕАЭС оставались сложными, вместе с тем сохраняется позитивная экономическая динамика, структурные изменения способствуют повышению устойчивости достигнутого экономического роста.

По предварительным данным за 2023 год совокупный ВВП ЕАЭС увеличился на 3,7%, что выше среднемировых темпов роста – 3,1%. Наблюдался рост большинства макроэкономических показателей государств-членов. Восстановление экономической динамики связано с активизацией потребительского и инвестиционного спроса: за январь-ноябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот розничной торговли увеличился на 6,2%, инвестиции в основной капитал – на 10,3%. Значимый вклад в экономический рост вносит также увеличение промышленного производства на 3,8% и объемов выполненных строительных работ – на 8,4%. Средний уровень инфляции с декабря 2022 года по декабрь 2023 года снизился с 13,6% до 5,9%.

Активно выстраиваются торговые и финансовые взаимоотношения со странами Азиатско-Тихоокеанский региона, который оставался ключевым драйвером глобального роста в 2023 году и обеспечил около 70% прироста мировой экономики.

Сохраняется ряд рисков, которые влияют на макроэкономическую устойчивость в регионе. К ним можно отнести волатильность обменных курсов, высокий уровень инфляционных ожиданий, рост внутреннего спроса в результате увеличения бюджетных расходов, ускоренного роста заработных плат, и увеличение кредитования домашних хозяйств, что формирует предпосылки для дальнейшего роста потребительской активности и цен.

Взаимная торговля между государствами-членами продолжает активно развиваться. Изменение транспортно-логистических маршрутов привело к перераспределению товарных потоков между государствами-членами, расширению перечня поставляемых товаров. Внутренний рынок ЕАЭС стал более значимым для государств-членов с точки зрения объемов взаимных поставок, наблюдается переориентация части экспорта, который раньше шел за пределы ЕАЭС. Существенно сократились дисбалансы в торговых потоках между государствами-членами: у Армении сформировалось положительное сальдо, у Казахстана и Кыргызстана отрицательное сальдо значительно уменьшилось, а профицит торговли России с остальными государствами-членами сократился.

Основной задачей макроэкономической политики на 2024-2025 годы является обеспечение экономического роста выше среднемировых значений за счет улучшения макроэкономической среды, наращивания инвестиций в развитие производства, повышения научно-технологического и производственного потенциала, повышения производительности труда в условиях растущего спроса на трудовые ресурсы, реализации евразийских кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказание финансового содействия при их реализации государствами-членами в соответствии с разработанными в ЕАЭС механизмами поддержки, развития взаимной торговли, в том числе высокотехнологическими товарами, повышения транспортной связанности государств-членов учетом изменения транспортно-логистических цепочек поставок в регионе. Необходимо также реализовать меры по дальнейшему снижению инфляционных процессов в целях приведения данного показателя в соответствии с параметрами, предусмотренными Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года.



Аналитический доклад о месте ЕАЭС в мире стратегических изменений: сценарий «Собственный центр силы» на основе научно-технологического прорыва - долгосрочный ответ на вызовы глобального экономического кризиса, вызванного пандемией

EAEU2020.jpg​Аналитический доклад​​


Разворачивающийся мировой экономический кризис, усиленный пандемией новой коронавирусной инфекции, диагностируется как самый глубокий со времен Великой депрессии. В условиях пандемического кризиса государства – члены ЕАЭС вырабатывают и реализуют таможенно-торговые, бюджетные, денежно-кредитные и финансовые меры поддержки населения и бизнеса. Государственные программы поддержки схожи по своей направленности, однако различаются по инструментам, объему финансирования и охвату секторов экономики. Принятые меры ориентированы на поддержку индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий. Механизмами, в частности, являются снижение налогового бремени, введение отсрочек по кредитным и налоговым платежам, предоставление льготного финансирования, государственных гарантий. 

В докладе представлены основные сценарии развития, которые различаются исходными сценарными условиями: от относительно ограниченного во времени (до 6-8 месяцев) действия карантинных ограничений и выхода из рецессии уже в следующем году (сценарий МВФ падение на 4.9% мировой экономики и сокращение на 5-8% для экономик ЕАЭС) до сценария жесткой депрессии на 2-3 года с общим падением занятости на треть, ВВП на четверть (накопленным итогом) и болезненной реструктуризацией экономики с дефолтом целых секторов и стран. 

Реализация сценария «Собственный центр силы» предполагает запуск процессов глубокой модернизации экономики государств – членов ЕАЭС на основе перехода на новый технологический и мирохозяйственный уклад, при выстраивании совместных адекватных ответов на эскалацию основных угроз.  В этом случае катастрофы, которая принесена глобальным «ветром перемен», можно избежать. Этот (целевой) сценарий развития предполагает «научно-технологический прорыв», который был обозначен как долгосрочную цель Союза в Декларации о развитии евразийской экономической интеграции 2018 года.​


Аналитический доклад о механизмах реагирования на угрозы макроэкономической стабильности при глобальном экономическом кризисе, вызванном пандемией​

Covid19.jpgАналитический доклад        Презентационные материалы​

В докладе представлен обзор применяемых государствами Союза и отдельными странами мира механизмов реагирования на угрозы макроэкономической стабильности, дана оценка их адекватности нынешнему глобальному кризису. Аналитический доклад также содержит рекомендации по применимости таких механизмов реагирования для обеспечения макроэкономической устойчивости в текущих условиях, оценку основных сценариев среднесрочного развития мировой экономики и национальных экономик государств ЕАЭС.


Оценены глобальные угрозы и риски для макроэкономической стабильности в странах Союза. Дана оценка стоимости комплексов мер, принятых странами, применимости опыта выхода из кризисов и ​восстановления экономики как в XX, так и XXI (в 2008, 2015 годах) столетиях.

Задача доклада – дать необходимую информационно-аналитическую поддержку для формирования инструментария макроэкономического регулирования, позволяющего  обеспечить необходимую гибкость и упреждающее реагирование на эскалацию тех или иных угроз.​


Архив докладов по итогам 2011-2022 гг.​