Консультативный комитет по вопросам защиты прав потребителей государств-членов Евразийского экономического союза


КК_22.GIF

​​​Консультативный комитет по вопросам защиты прав потребителей государств-членов Евразийского экономического союза (далее – Консультативный комитет) - практический механизм взаимодействия государств-членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) в сфере защиты прав потребителей.

Консультативный комитет создан при Коллегии Комиссии в целях подготовки предложений, рекомендаций и проведения консультаций по вопросам реализации государствами-членами ЕАЭС согласованной политики в сфере защиты прав потребителей.

Основные задачи Консультативного комитета:

  • проведение консультаций по вопросам формирования единых подходов государств-членов ЕАЭС при проведении согласованной политики в сфере защиты прав потребителей; 
  • подготовка предложений по взаимодействию уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей;

  • подготовка предложений по проектам рекомендаций Комиссии для государств-членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей;

  • рассмотрение иных вопросов в сфере защиты прав потребителей в рамках проведения консультаций, в том числе по поручению члена Коллегии, к компетенции которого относятся вопросы защиты прав потребителей, а также подготовка предложений по указанным вопросам.

    Председательствует на заседаниях Консультативного комитета и осуществляет общее руководство работой Комитета член Коллегии, к компетенции которого относятся вопросы защиты прав потребителей.

В работе Консультативного комитета принимают участие представители уполномоченных органов государственной власти государств-членов в сфере защиты прав потребителей, а также представители бизнес-сообщества, научных и общественных организаций, иные независимые эксперты.

С 2018 года к участию в заседаниях Консультативного комитета приглашаются уполномоченные органы государств - наблюдателей при Союзе.


При Консультативном комитете могут создаваться подкомитеты по конкретным направлениям работы, а также экспертные и рабочие группы.

Положение о Консультативном комитете по вопросам защиты прав потребителей государств-членов Евразийского экономического союза
Распоряжение  Коллегии  Евразийской  экономической  комиссии от 13 сентября 2021 г. № 137 "О составе Консультативного комитета по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза"​​​

Распоряжение Коллегии ЕЭК от 4 октября 2022 г. № 172 "О внесении изменений в состав Консультативного комитета по вопросам защиты прав потребителей государств – членов Евразийского экономического союза"