Жаңылыктар

05.03.2021 (Обновлено: 05.03.2021 15:27)

ЕЭК на два года обнулила ставки импортных пошлин на графитированные электроды для металлургии

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 5 марта принял решение установить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов графитированных электродов в размере 0% сроком на два года.

Рассматриваемые товары применяются в дуговых сталеплавильных печах для выплавки металлов. При их изготовлении в качестве сырья в основном используется игольчатый кокс и каменноугольный пек, закупаемые в третьих странах.

Производственные мощности предприятий, выпускающих электроды на территории Евразийского экономического союза, позволяют обеспечить менее половины от внутренней потребности в такого рода изделиях.

«Таким образом, снижение пошлин направлено на восполнение дефицита в графитированных электродах и снижение себестоимости продукции из металлов, произведенной на территории Союза, которая используется в машиностроении, гражданском строительстве и других отраслях промышленности», – отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Необходимость принятия решения обоснована в том числе ростом цен, связанным с сокращением неэкологичных мощностей в Китае, на долю которого приходится 30% производства графитированных электродов в мире.

Решение вступает в силу по истечении десяти календарных дней с даты его официального опубликования.

Справка

В соответствии с Решением Совета Комиссии от 22 февраля 2019 г. № 29 в период с 16 мая 2019 г. по 30 апреля 2020 г. в отношении рассматриваемых товаров уже действовала ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0% от таможенной стоимости.