Новости

23.12.2022 (Обновлено: 23.12.2022 16:17)

Андрей Слепнев: «Сегодня мы имеем серьезный стимул для развития региональных соглашений и региональной связанности»

Об этом министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил, выступая на деловом завтраке Агентства стратегических инициатив и «Деловой России» на тему «Развитие международного делового сотрудничества».

«Весь мир вступил в полосу трансформации, и эта трансформация многоплановая: связана и с логистическими изменениями, и с инфляционными изменениями, и с изменениями в финансовой системе, и с пересмотром правил международной торговли. Трансформация идет бурно, и можно уже сказать, что определенные контуры будущей системы ощущаются», – отметил Андрей Слепнев.


Идея многополярности, по его мнению, имеет уже не только политическое звучание, но начинает обретать практическое воплощение. С одной стороны, очевидно усиление региональной связанности. С другой стороны, продолжается стагнация многосторонних международных институтов, в частности, Всемирной торговой организации.

В этой связи министр напомнил, что, несмотря на все сложности, для Евразийского экономического союза уходящий год оказался весьма результативным. В первую очередь, речь идет о работе в условиях беспрецедентных вызовов, будь то последствия COVID-19 со множественными ограничениями или вызовы вследствие геополитической напряженности. Что в первом, что во втором случаях Союзу удалось решить вопросы обеспечения рынка товарами первой необходимости и продовольствия, удовлетворения внутреннего спроса из-за санкционного давления и нарушения сложившихся цепочек поставок продукции.

«Также мы очень четко ощущаем активизирующиеся связи в рамках идеи Большого Евразийского партнерства», – подчеркнул Андрей Слепнев. Западный контур сотрудничества, по его словам, потерял приоритетность на неопределенную перспективу. В то же время ожидается очередной рекорд в торговле с Китаем – более 200 млрд долл. по итогам 2022 года, более чем в 2,5 раза растет товарооборот с Индией, после прошлогоднего роста на 60% еще 40% прибавит торговля с Ираном. Причем в случае с Исламской Республикой новое всеобъемлющее торговое соглашение, которое может быть заключено уже в следующем году, даст импульс для увеличения объемов взаимных поставок.

«Мы выходим на новые многополярные решения. В торговле с Китаем у нас уже порядка 20-25% идет в национальных валютах, мы уходим от доллара. Летом началась торговля валютными парами с Ираном. У нас активно развиваются взаимоотношения с арабским востоком, в частности, с ОАЭ. То есть все те новые решения, которые ситуация вынудила активизировать и ускорить, - они сегодня уже фактически существуют: это и расчеты, и логистика, и регуляторика», - рассказал министр по торговле ЕЭК.

Тем не менее, несмотря на имеющийся позитив, вызовы, безусловно, остаются. Но эти вызовы открывают возможности для бизнеса и международного сотрудничества, уверен Андрей Слепнев. В качестве одного из самых интересных здесь можно назвать логистический вопрос: перспективы развития экономического коридора «Север-Юг», альтернативные варианты маршрута «Восток-Запад» и другие проекты.

В качестве еще одной из больших перспектив для сотрудничества министр видит повестку промышленной кооперации, импортозамещения и вариативности технологий. «Наверное, ключевое решение, которое недавно было принято главами государств на недавно прошедшем саммите в Бишкеке, – это старт механизма нашего общесоюзного субсидирования кооперационных проектов», – напомнил Андрей Слепнев.

В завершение своего выступления министр по торговле ЕЭК спрогнозировал, что 2023 год будет серьезным и будет требовать еще более активной работы. В частности, имеются тревожные признаки рецессии, в связи с чем будет необходимо своевременно находить решения для того, чтобы реагировать на возникающие вызовы.

«Хочу подтвердить, пользуясь широким присутствием дипломатического корпуса, что ЕАЭС является экономическим объединением, направленным на развитие экономики и деловых связей. Мы работаем системно, в общих интересах своих государств-членов, а также являемся надежными партнерами и для всех ваших стран», – сказал Андрей Слепнев, обращаясь к участникам встречи.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК