Новости

09.07.2021 (Обновлено: 09.07.2021 17:05)

Арман Шаккалиев и генеральный секретарь Международной организации по стандартизации ISO обсудили разработку стандартов антимонопольного комплаенса

Разработку стандартов антимонопольного комплаенса на базе международных стандартов ISO обсудили 9 июля в Женеве (Швейцария) министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев и генеральный секретарь Международной организации по стандартизации ISO Серхио Муика.

В ходе встречи стороны отметили целесообразность разработки стандартов антимонопольного комплаенса на базе ТК 309 «Управление организациями» и договорились приступить к реализации уже в этом году.

«Новизна нашего подхода состоит в том, чтобы комплаенс был внедрен в систему менеджмента компании по аналогии с системой управления рисками. Для более эффективного развития этого направления мы считаем необходимым разработать международные стандарты по антимонопольному комплаенсу», – подчеркнул Арман Шаккалиев.

Антимонопольный комплаенс – инструмент профилактического характера. Это система внутреннего аудита компании на предмет соблюдения требований наднационального антимонопольного законодательства. Например, если нарушение законодательства выявил проверяющий, то предприятию придется заплатить высокую цену в виде штрафов, судебных издержек и репутационных потерь. Если же предприятие самостоятельно смогло обнаружить, предотвратить или прекратить нарушение, отрицательные последствия для него будут существенно меньше.

 

Справка


Институт антимонопольного комплаенса документально закреплен во многих юрисдикциях. К примеру, в США это Руководство по вынесению приговоров, в Великобритании – Руководство по достижению соответствия нормам антимонопольного права, в Германии – Кодекс корпоративного управления, а во Франции – Коммерческий кодекс.