Новости

23.05.2023 (Обновлено: 23.05.2023 17:52)

Аскар Джаппаркулов поздравил Белорусский государственный экономический университет с 90-летним юбилеем

О развитии сотрудничества стран Евразийского экономического союза, в том числе в рамках реализации Стратегии-2025 в сфере образования, рассказал директор Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии Аскар Джаппаркулов на Международном конгрессе «Экономика, образование, кадры», посвященном 90-летию Белорусского государственного экономического университета, который прошел 19 мая в Минске. Мероприятие было нацелено на содействие развитию образовательной сферы в рамках Союза.

«В целях широкого вовлечения учреждений высшего образования, научно- образовательного сообщества и студенчества стран Союза в процессы его функционирования, развития экономического сотрудничества в области образования, изучения мирового опыта и проведения аналитических работ утверждено Положение о взаимодействии Комиссии и учреждений высшего образования государств Союза. На сегодняшний день Комиссия заключила шесть программ сотрудничества с вузами стран ЕАЭС», – сказал Аскар Джаппаркулов.

Значимым вкладом Комиссии в развитие образования в ЕАЭС стала подготовка первого учебного пособия «Евразийская экономическая интеграция: теория и практика», детально описывающего интеграционные процессы в ЕАЭС, правовые основы, форматы и практику выработки государствами Союза согласованных решений по всем функциональным направлениям развития интеграции. От имени министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева Аскар Джаппаркулов презентовал пособие ректору Белорусского государственного экономического университета Алексею Егорову и передал в библиотечный фонд университета несколько экземпляров.  

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК