Новости

24.06.2022 (Обновлено: 24.06.2022 17:39)

ЕЭК и Россельхознадзор планируют развивать сотрудничество в области цифровизации АПК Союза

Такая договоренность достигнута в рамках рабочей встречи директора департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армена Арутюняна с заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Светланой Алексеевой. Стороны обсудили вопросы цифровой трансформации в агропромышленном комплексе Евразийского экономического союза.

«Опыт Россельхознадзора по цифровизации в агропромышленном комплексе позволит Комиссии ускорить внедрение цифровых механизмов в АПК, в том числе для обеспечения обмена информацией в товаропроводящей сети ЕАЭС», – сказал Армен Арутюнян. – Комиссия заинтересована в тесном взаимодействии с Россельхознадзором  в работе над подготовкой наднациональных информационных систем в области кредитования, инвестиций и содействия развитию сельского хозяйства и торговли в ЕАЭС».
Директор департамента ЕЭК презентовал цифровые инициативы агропромышленного блока и рассказал о приоритетных направлениях деятельности ЕЭК в краткосрочной и среднесрочной перспективе.


В ходе встречи также обсуждена возможность интеграции отдельно взятых инструментов и цифровых решений во взаимной торговле сельхозпродукцией и продовольствием в Союзе.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении и расширении дальнейшего взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества. Стороны подтвердили наличие большого количества проектов, разработка и внедрение которых представляет взаимный интерес. В частности, как отметила Светлана Алексеева, Россельхознадзор уделяет значительное внимание интеграции систем ветеринарной и фитосанитарной электронной сертификации продукции со странами ЕАЭС, являющимися важными торговыми партнёрами России. Она также подчеркнула, что Россельхознадзор готов оказывать всестороннее содействие государствам-членам, делиться наработанным опытом и техническими решениями.