Новости

21.10.2022 (Обновлено: 25.10.2022 18:28)

ЕЭК приступает к реализации дорожной карты в рамках климатической повестки

Евразийский межправительственный совет поручил Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами стран ЕАЭС обеспечить исполнение дорожной карты в рамках климатической повестки.

«Реализация пакета мероприятий придаст интеграционному объединению новый импульс в части совместных усилий по развитию технологий и промышленной кооперации, а также позволит нарастить конкурентоспособность товаров ЕАЭС на глобальном рынке, - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - Кроме того, удастся не допустить возникновения торговых барьеров на рынке Союза из-за различий в национальном регулировании».

В общей сложности дорожная карта включает в себя семь направлений:

- анализ национального законодательного регулирования в климатической сфере и подготовка предложений по развитию общих подходов в данной сфере;

- разработка предложений по формированию совместных рыночных и нерыночных механизмов углеродного регулирования для достижения целей Парижского соглашения;

- определение мер стимулирования низкоэмиссионной трансформации в следующих отраслях с учетом компетенции: транспорт, энергетика, металлургия, химическая промышленность, строительство, сельское хозяйство;

- Евразийские инициативы низкоуглеродного развития;

- зеленое финансирование;

- формирование Банка климатических технологий и цифровых инициатив;

- координация в сфере международных торговых отношений по вопросам климатической повестки и иное взаимодействие в целях продвижения интересов государств – членов ЕАЭС в климатической сфере на международной арене.

Справка

В рамках ЕАЭС была создана Рабочая группа высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств – членов ЕАЭС в рамках климатической повестки (РГВУ), возглавляемая министром по торговле ЕЭК Андреем Слепневым. На основании предложений, поступивших от стран Союза, утвержден состав РГВУ на уровне заместителей руководителей уполномоченных органов государств-членов.

14 октября 2021 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета принято Заявление об экономическом сотрудничестве государств – членов ЕАЭС в рамках климатической повестки, проект которого был подготовлен РГВУ. Данный документ, подписанный в преддверии 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго, задает вектор для формирования согласованных подходов по этому направлению в рамках интеграционного объединения.

На площадке РГВУ велась активная работа по согласованию Первого пакета мероприятий (дорожной карты) ЕАЭС в рамках климатической повестки в целях предотвращения барьеров и ограничений на внутреннем рынке Союза и сохранения конкурентоспособности экономик государств – членов ЕАЭС в условиях глобальной технологической трансформации и изменения структуры мировой экономики.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК