Новости

03.03.2023 (Обновлено: 06.03.2023 17:16)

ЕЭК расширяет сотрудничество предприятий Ярославской области со странами Евразийского экономического союза

В рамках визита в Ярославскую область Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян посетили региональные предприятия и познакомились с их производственными возможностями. Среди них – кофе-цикорный комбинат «Аронап», ЯШЗ - АО «Кордиант» (филиал в городе Ярославле), а также одно из ключевых в России предприятий по производству двигателей – Ярославский моторный завод (ПАО «Автодизель»).

Основная цель визита – содействие расширению кооперационного взаимодействия промышленных предприятий Ярославской области с предприятиями стран Евразийского экономического союза.

Обсуждался проект по созданию линейки дизельных двигателей с максимальной локализацией производства компонентной базы на территории стран ЕАЭС, в том числе в тесном кооперационном взаимодействии с предприятиями Ярославской области. Инициированный Евразийской экономической комиссией проект должен стать стимулом развития торгово-экономических отношений стран Союза, повышения их технологического потенциала и обеспечения независимости от импорта продукции в сфере двигателестроения.

«Развитие двигателестроения – одна из важнейших задач в плане обеспечения технологической независимости машиностроительной отрасли государств Евразийского экономического союза в текущей экономической ситуации, – подчеркнул Михаил Мясникович. – Емкость рынка дизельных двигателей в ЕАЭС – более 1 млрд долл. США. При этом их производство в нашем Союзе составляет только пятую часть от необходимого».

Министр ЕЭК Артак Камалян отметил, что спрос на продукцию дизельного двигателестроения в странах ЕАЭС неуклонно растет, особенно в сферах производства автотракторной, специальной и карьерной техники. «Логично, что вопрос должен быть решен с учетом промышленного потенциала стран Союза. При этом существует огромный потенциал по развитию компетенций для всех двигателестроителей и целого ряда смежников – производителей топливных насосов, навесного оборудования и фильтрационных систем, позволяющих выпускать технику высокого экологического класса», – сказал Артак Камалян.
Совместная работа производителей из разных стран Союза уже ведется. В этой связи Михаил Мясникович привел один из положительных примеров – обкатку новых двигателей российского производства высокой мощности на Белорусском автомобильном заводе (БелАЗе).

«Ярославский моторный завод наряду с Минским моторным заводом и Уральским дизель-моторным заводом, по нашему мнению, имеют весь необходимый производственный потенциал не только для роста объемов производства, но и расширения линейки выпускаемой номенклатуры продукции, в том числе за счет тяжелого двигателя – свыше 300 л.с.», – резюмировал глава Коллегии ЕЭК.
Отметим, что сегодня в союзной кооперации в сфере дизельного автомобилестроения активно участвуют в основном производители России и Беларуси. Вместе с тем с учетом перспектив развития автомобилестроения в ЕАЭС эти проекты могут быть интересны и другим странам Союза – Армении, Казахстану, Кыргызстану.

В ходе визита также состоялся диалог с бизнес-сообществом Ярославской области по широкому кругу отраслевых вопросов, касающихся мер таможенно-тарифного регулирования в отношении двигателей, участия в государственных закупках, вопросов таможенного регулирования, развития кооперационного сотрудничества региональных производителей Ярославской области с производителями государств-членов ЕАЭС в различных отраслях промышленности, а также новых механизмов финансирования совместных проектов, которые разрабатываются ЕЭК.

По словам Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, доля учета предложений бизнеса находится на высоком уровне и составляет почти 70%, то есть Комиссия при введении наднационального регулирования внимательно прислушивается к мнению деловых кругов.

По словам главы Коллегии ЕЭК, в целях поддержки кооперационных проектов Комиссия разрабатывает наднациональные механизмы финансирования. Один из них – финансирование проектов с участием Евразийского банка развития. «Новым механизмом, который разрабатывается в Комиссии, является механизм субсидирования процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым предприятиям финансовыми организациями под кооперационные проекты в промышленности», – рассказал глава Коллегии ЕЭК. Он подчеркнул, что критерии отбора кооперационных проектов Союза включают участие трех и более стран в проекте, создание новых мощностей или модернизация производства, повышение локализации производств, рост объемов взаимной торговли и инвестиций. «По предварительным расчётам фонд субсидирования позволит поддержать проекты на сумму около 16-17 млрд рублей ежегодно. Мы планируем начать финансирование с 2024 года», – отметил Михаил Мясникович.
В мероприятии на площадке Ярославского завода приняли участие представители администрации Ярославской области, Минпромторга России, Ярославского и Тутаевского моторных заводов, бизнес-сообщества Ярославского региона. 


Справка

Ярославский моторный завод (ЯМЗ) – одно из крупнейших российских предприятий по производству дизельных двигателей многоцелевого назначения, сцеплений, коробок передач, запасных частей к ним, а также стационарных агрегатов на их базе. Ярославскими двигателями оснащаются более 300 моделей транспортных средств и изделий специального назначения, производимых предприятиями России и Беларуси.

ООО «Кофе-цикорный комбинат Аронап» уже более 100 лет занимается производством пищевых концентратов с высокими вкусовыми и потребительскими качествами. В состав КЦК «Аронап» входят: завод по производству быстрорастворимых напитков (цикорий, шиповник, чай и др.); цех по обжарке кофейного зерна и растительного сырья; цех купажирования и смешивания; цеха по фасовке и упаковке продукции; современная микробиологическая лаборатория; собственный торговый дом; транспортно-логистическая база.

Ярославский шинный завод - крупнейший производитель шин центрального региона. России. На предприятии выпускается 3 млн. шин в год и трудится около 2 тысяч профессионалов.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК