Новости

24.01.2022 (Обновлено: 24.01.2022 19:24)

ЕЭК совместно с бизнесом развивает внедрение принципов добросовестной деловой практики для защиты интересов потребителей

Защита прав потребителей как ориентир для развития предпринимательской деятельности в ЕАЭС стала темой круглого стола, организованного Евразийской экономической комиссией при участии Союза производителей соков, воды и напитков.

Участники круглого стола подчеркнули важность подключения деловых кругов к реализации мероприятий Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в сфере защиты прав потребителей.

Отмечена значимость внедрения принципов и критериев добросовестной деловой практики, закрепленных Коллегией Комиссии, в целях обеспечения гарантий качества, безопасности товаров и услуг, информированности и надлежащей защиты прав потребителей.

«Диалог с бизнесом особенно важен для выстраивания межгосударственной системы защиты прав потребителей в рамках ЕАЭС», - подчеркнула директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Наталья Жукова.

Участники круглого стола от Роспотребнадзора и Союза потребителей Российской Федерации представили национальный опыт совершенствования системы государственного контроля в сфере защиты прав потребителей, основным направлением которого является профилактика нарушений в сфере защиты прав потребителей и внедрение процедуры самообследования, проводимой бизнесом при участии общественных потребительских организаций.

Представители индустрии производства соков, воды и напитков из Армении, Беларуси, Кыргызстана, России презентовали опыт применения добровольных стандартов и обязательств, в том числе связанных с понижением содержания уровня сахара в производимой продукции, внедрением добровольной маркировки. Это важно для повышения информированности потребителей о составе приобретаемой продукции.

О международной практике и усилиях мировой общественности, направленных на профилактику алиментарных заболеваний, рассказали представители Европейского регионального бюро ВОЗ. По словам Натальи Жуковой, имеется серьёзный потенциал для наращивания взаимодействия между ЕЭК и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения в решении проблем обеспечения рационального потребления, имеющих важное влияние на показатели здоровья населения.

Для раскрытия этого потенциала в конце прошлого года между ЕЭК и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения был подписан меморандум о взаимопонимании. Для его реализации планируется проведение совместной работы, способствующей оказанию поддержки мерам, принимаемым странами ЕАЭС для охраны и укрепления здоровья граждан на основе обеспечения качества производимой пищевой продукции.

«Продвижение успешных моделей деловой практики для защиты интересов потребителей в рамках ЕАЭС – одно из важных направлений совместной работы Комиссии и стран Союза. Это позволяет стимулировать бизнес к внедрению ответственного и рационального производства, обеспечивать стабильное качество продукции, отвечающей запросам и ожиданиям потребителей», – резюмировала Наталья Жукова.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК.