Новости

15.02.2023 (Обновлено: 16.02.2023 12:16)

Итоги заседания Совета ЕЭК

В Москве в онлайн-формате 15 февраля состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука с участием членов Совета ЕЭК и Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича.

Совет Евразийской экономической комиссии поручил Коллегии ЕЭК продлить на 3 месяца для Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана возможность оформления бумажных паспортов самоходных машин и других видов техники наряду с оформлением электронных паспортов.

Совет ЕЭК унифицировал правоприменительную практику в Союзе в отношении временно ввозимых двигателей, запчастей и оборудования для ремонта самолетов гражданской авиации. Совет Евразийской экономической комиссии определил, что установленные на самолеты гражданской авиации двигатели, запасные части и оборудование, временно ввезенные без уплаты таможенных платежей и предназначенные для техобслуживания или ремонта самолетов гражданской авиации, могут использоваться как на территории Евразийского экономического союза, так и за его пределами.

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 15 февраля одобрена рекомендация «О мерах по развитию кооперационного сотрудничества государств-членов Евразийского экономического союза при формировании и реализации проектов в области электромобилестроения». Документ подготовлен для реализации поручения Совета ЕЭК от 15 июля 2022 года по запуску пилотного проекта промышленной кооперации «Евразийский электробус».

Члены Совета ЕЭК одобрили продление до 1 февраля 2024 г. возможности проведения оценки соответствия и выпуска в обращение единичных транспортных средств категорий M и N, ввозимых для собственных нужд на территории Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, без применения требований к транспортным средствам в отношении установки устройства (системы) вывоза экстренных оперативных служб.

В ЕАЭС вводятся правила проведения исследований биоэквивалентности воспроизведенных лекарственных препаратов для местного применения.

Совет ЕЭК одобрил внесение изменений в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами стран ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов.  В целях обеспечения полноты уплаты косвенных налогов в странах ЕАЭС в 2009 году государства заключили Протокол об обмене информацией в электронном виде. Налоговые органы обмениваются информацией о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств. Вносимые изменения касаются сокращения срока информационного обмена между налоговыми органами, а также срока по обмену протоколами форматно-логического контроля. Документ направлен в страны ЕАЭС для выполнения внутригосударственных процедур. 

В Перечень подкарантинной продукции и Единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭС внесены изменения по детализации продукции.

Следующее заседание Совета ЕЭК пройдет в середине марта в Москве в очном формате.