Новости

02.12.2022 (Обновлено: 06.12.2022 12:09)

Максат Мамытканов провел открытую лекцию для студентов МГИМО

О деятельности Евразийской экономической комиссии в сфере таможенного сотрудничества и взаимодействии с таможенными службами стран Евразийского экономического союза рассказал студентам Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО) министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов.


В ходе открытой лекции на площадке МГИМО министр остановился на практических аспектах международной деятельности Комиссии в части совершенствования таможенного регулирования, перспективных направлениях развития евразийской интеграции, уделил особое внимание результатам работы возглавляемого им блока.

Студенты и преподаватели вуза ознакомились с теоретическими и практическими подходами ЕЭК к модернизации права Союза на основе правовых инструментов и средств ВТамО, а также реализуемыми в Союзе проектами в области таможенного дела. Наряду с этим Максат Мамытканов остановился на экспертной работе Комиссии и государств-членов по совершенствованию таможенных процедур и упрощению торговли.

«Считаю встречи с молодежью стран нашего Союза очень полезными. Сегодня, например, студенты, преподаватели, научные сотрудники ведущего российского вуза имеют хорошую возможность ознакомиться с проблематикой международного таможенного сотрудничества и особенностями работы региональных международных организаций, таких как ЕАЭС», – отметил Максат Мамытканов.
По его мнению, такое взаимодействие необходимо продолжать, позиционируя ЕЭК и евразийскую интеграцию в правильном ключе.

 

Справка

В стенах МГИМО МИД Российской Федерации по инициативе студенческих объединений и при поддержке руководства вуза регулярно проводятся лекции известных политиков, дипломатов, государственных деятелей России и зарубежных стран. Это позволяет студентам «из первых рук» получать объективную информацию о проблематике и перспективах развития международных отношений и содействует эффективной подготовке будущих дипломатов.    


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК