Новости

24.03.2023 (Обновлено: 27.03.2023 14:06)

Михаил Мясникович: «Страны ЕАЭС играют важную роль во внешнеторговых связях Нижегородской области»

Страны Евразийского экономического союза играют важную роль во внешнеторговых связях Нижегородской области. По итогам 2021 года по сравнению с предыдущим годом суммарный объем экспорта из Нижегородской области в государства Союза вырос почти в полтора раза (на 42,4%), а суммарный объем импорта из стран ЕАЭС увеличился более чем на треть (на 35%). Об этом на встрече с бизнес-сообществом Нижегородской области заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Глава Комиссии отметил, что основными партнерами для Нижегородской области являются две страны ЕАЭС: Беларусь, на долю которой приходится почти 70% внешнеторгового оборота области со странами ЕАЭС, и Казахстан – более 20%. Доля Армении и Кыргызстана – около 3%.

«Но полагаю, что у предприятий региона есть значительный потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества с производителями и этих стран ЕАЭС», – подчеркнул Михаил Мясникович.

Огромный интерес страны Союза проявляют к сотрудничеству с нижегородскими инновационно-технологическими компаниями в сфере разработки роботизированных комплексов, в текстильной промышленности, радиоэлектронике, производстве строительного оборудования и материалов, промышленного инструмента, проектировании помещений и судового оборудования, деревообработке, металлургии, в производстве авто- и бытовой химии, торговле.

«Производственные высокотехнологичные малые и средние компании – это точки роста для экономик стран ЕАЭС. Чтобы развиваться, таким предприятиям нужны научные исследования и специализированное оборудование, особые компетенции и дополнительные меры поддержки на национальном и наднациональном уровнях. Все эти меры включают в себя технопарки – их услуги давно пользуются устойчивым спросом у инновационного бизнеса в России и Беларуси», – отметил Михаил Мясникович, сообщив также об активной работе по развитию инновационной инфраструктуры для предприятий ЕАЭС и на площадке Комиссии.

Отдельный разговор шел об импортозамещении и технологическом суверенитете, которые выступают одними из основных целей промышленной политики ЕАЭС.

«В качестве положительного примера для развития этого направления можно привести «Центр импорта и импортозамещения» в Нижнем Новгороде. Он может стать хорошей площадкой по поиску партнеров для нижегородских предприятий в ЕАЭС и реализации совместных кооперационных проектов», – отметил Председатель Коллегии ЕЭК.

Михаил Мясникович рассказал, что на уровне ЕАЭС создана Комиссия, которая проводит системную работу по развитию кооперационных связей с учетом замещения продукции, ввоз которой в Союз составляет значительную часть от объёмов импорта.

«Сформирована и размещена на сайте Союза карта индустриализации ЕАЭС, сегодня в ней представлено 158 инвестиционных проектов в 25 отраслях на общую сумму более 270 млрд долл. США», – проинформировал собеседников глава Коллегии ЕЭК.

Михаил Мясникович также отметил важность снятия барьеров на общем рынке Союза для развития кооперационных связей в аспекте импортозамещения. Для этого, по его словам, Комиссия на системной основе проводит опрос системообразующих предприятий стран ЕАЭС для выявления и устранения барьеров в сфере промышленного сотрудничества.

«В целях поддержки кооперационных проектов наших производителей Комиссия разрабатывает наднациональные механизмы финансирования с участием Евразийского банка развития», – добавил Михаил Мясникович.

По словам Председателя Коллегии ЕЭК, новым разрабатываемым Комиссией механизмом является субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым предприятиям финансовыми организациями под кооперационные проекты в промышленности.

«Президенты стран Союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2022 года поддержали эту инициативу Комиссии. По предварительным расчётам, создаваемый фонд субсидирования обеспечит финансирование проектов на сумму около 16-17 млрд рублей ежегодно. Мы планируем начать финансирование с 2024 года», – пояснил Михаил Мясникович.

«Именно в этом вопросе мы рассчитываем на активное участие бизнеса, который позволит сформировать механизм наиболее комфортной работы по кооперации», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

В завершение Михаил Мясникович поблагодарил Правительство Нижегородской области и бизнес-сообщество за организацию мероприятия и пригласил к совместной работе на площадке Комиссии.


Справка.

Во встрече с Председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем приняли участие более 50 нижегородских предпринимателей. Встреча состоялась в технопарке «Анкудиновка».

В мероприятии  также приняли участие: заместитель Губернатора Нижегородской области Егор Поляков, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в г. Нижнем Новгороде Николай Ереев, руководитель регионального Центра поддержки экспорта (ЦПЭ НО) Ольга Бронцева, заместитель директора центра импорта и импортозамещения (ЦИИЗ НО) Сергей Рябов, представители инфраструктуры поддержки предпринимательства региона, промышленных предприятий области.



Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК