Новости

17.06.2022 (Обновлено: 17.06.2022 14:06)

Сергей Глазьев «Приглашаю Африканский континент к сотрудничеству с ЕАЭС в создании новой финансово-экономической архитектуры»

Евразийская экономическая комиссия рассматривает сотрудничество со странами Африки, региональными и субрегиональными объединениями этого континента как важное и приоритетное направление международной деятельности Союза, которое необходимо активизировать, в первую очередь, с участием деловых кругов, заявил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев в ходе Бизнес-диалога «Россия – Африка», состоявшегося 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.
«У нас не только огромные возможности для взаимодействия. Сегодня достаточно остро стоят и общие проблемы, которые создают объективные условия для того, чтобы сотрудничество становилось более интенсивным, более насыщенным и чтобы наши экономики сближались. Прежде всего, у нас, если говорить языком бизнеса, очень хорошая «кредитная история», – отметил Сергей Глазьев, – Может быть, у нас еще небольшой объем товарооборота, но наши отношения не омрачены какими-либо конфликтами. Мы легко находим общий язык с нашими африканскими партнерами, и это взаимное доверие сегодня дорогого стоит».
По мнению министра, важнейшими задачами в этом направлении являются укрепление экономических связей и создание условий для раскрытия конкурентных преимуществ. «Учитывая тот факт, что вместе с азиатскими и африканскими партнерами ЕАЭС доминирует в мире по производству биржевых товаров, работа Комиссии по созданию общего биржевого пространства с участием этих регионов способствовала бы выравниванию условий торгово-экономического обмена со странами Запада, сделала бы их более справедливыми, нацеленными на формирование нового мирохозяйственного уклада на основе международного права, уважения суверенитета, справедливости, взаимовыгодности», – заявил представитель ЕЭК.

Сергей Глазьев также отметил, что качество взаимодействия с партнерами из Африки следовало бы поднять до уровня диалога ЕАЭС с ШОС и АСЕАН, в том числе в части проработки вопроса создания новой валютно-финансовой и торгово-экономической архитектуры. Эта тема обсуждалась в рамках соответствующих дискуссий в ходе 25-го Петербургского международного экономического форума (гиперссылки).

Справка

В 2021 году внешнеторговый оборот Союза со странами Африки увеличился на 21,9% (до 18,9 млрд долл.), экспорт – на 24,0% (до 15,4 млрд долл.), импорт – на 13,7% (до 3,5 млрд долл.).

ЕЭК ведет диалог с Африканским союзом в рамках Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Африканским союзом в области экономического сотрудничества от 24 октября 2019 года.

В Бизнес-диалоге «Россия – Африка» также приняли участие директор Института Африки РАН Ирина Абрамова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова, министр промышленности и торговли Египта Невин Гамея, министр промышленности и торговли Зимбабве Секай Ирене Нзенза, член Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Новичков, министр горнорудной промышленности, энергетики и водных ресурсов Мали Ламин Сейду Траоре, президент Комиссии Экономического сообщества центральноафриканских государств Жилберто да Пьедаде Вериссимо, министр промышленности Алжира Ахмед Загдар, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Коняев, Премьер-министр ЦАР Феликс Молуа, первый вице-президент ПАО «Газпромбанк» Роман Панов, президент РСПП Александр Шохин и другие.