Новости

05.10.2021 (Обновлено: 05.10.2021 16:25)

Совет ЕЭК поручил внести изменения в право ЕАЭС в отношении оценки состояния конкуренции на цифровых рынках

В целях совершенствования оценки конкуренции на цифровых рынках стран Евразийского экономического совета, а также для разграничения полномочий между антимонопольными органами государств-членов и Комиссией 5 октября Совет ЕЭК поручил Комиссии совместно с правительствами стран ЕАЭС подготовить соответствующие изменения в право Союза.

Согласно поручению, изменения коснутся особенностей определения продуктовых и географических границ цифровых рынков, расчета объема и долей хозяйствующих субъектов на них, оценки факторов наличия возможных барьеров для входа на рынок.

Кроме того, в целях подтверждения полномочий Комиссии по рассмотрению нарушений общих правил конкуренции будет определена процедура и порядок подготовки аналитического заключения о соответствии конкретного товарного рынка Критериям отнесения рынка к трансграничному. Для внедрения такого алгоритма потребуется внесение изменений в Методику оценки состояния конкуренции, Порядок рассмотрения заявлений о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках и Порядок проведения расследования нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках.

«Мы планируем работать над выполнением поручения Совета в текущем году – в первом полугодии следующего года. По этому вопросу будет доложено на заседании Совета ЕЭК в июле 2022 года», – прокомментировал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев.