Новости

03.02.2023 (Обновлено: 06.02.2023 14:23)

В ЕАЭС изменено Положение о разработке, финансировании и реализации межгоспрограмм и проектов в промышленности

Евразийский межправительственный совет 3 февраля принял решение о внесении изменений в Положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в сфере промышленности. Данный документ действует в рамках Евразийского экономического союза уже пять лет, с февраля 2018 года, и в настоящее время возникла потребность в корректировке его отдельных норм.


Изменения некоторых пунктов, содержащихся в документе, продиктованы необходимостью повышения качества проработки проектов межгоспрограмм на этапе инициирования, а также стимулирования их финансирования за счет внебюджетных средств. Эта работа проведена Евразийской экономической комиссией совместно с уполномоченными органами стран ЕАЭС. Проекты соответствующих нормативных правовых актов вносились в 2022 году на рассмотрение Консультативного комитета по промышленности, Коллегии Комиссии и Совета Комиссии, где все изменения были одобрены.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян выразил уверенность, что своевременное и последовательное совершенствование норм Положения о межгосударственных программах и проектах поможет Комиссии реализовывать их совместно с компетентными органами, а также представителями бизнес-сообщества Союза еще быстрее, качественнее и эффективнее.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК