Новости

31.03.2023 (Обновлено: 31.03.2023 16:26)

Вопросы соблюдения правил конкуренции на рынках семенного материала обсудили участники Общественной приёмной

29 марта состоялось заседание Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию. Мероприятие прошло в онлайн режиме с трансляцией на You-Tube канале Комиссии. Специально для представителей бизнеса к участию в мероприятии были приглашены представители Департамента агропромышленной политики ЕЭК.

Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с полномочиями Комиссии по пресечению нарушений правил конкуренции на трансграничных рынках семенного материала. Директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич представил результаты исследования состояния конкуренции на указанных рынках. Он подчеркнул, что рынки являются высококонкурентными, с большим количеством «игроков». Комиссия пристально изучила договоры, которые заключают участники этого рынка и обратила внимание на неоправданность положений об эксклюзивности, в частности территорий перепродажи товара.

По итогам мероприятия директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии Жанар Адикова сообщила, что все вопросы, поступившие от предпринимателей, будут рассмотрены и размещены на странице Блока по конкуренции в разделе «Общественная приемная». Вопросы, не относящиеся к сфере конкуренции, будут направлены в Блок по экономике и финансовой политике ЕЭК, ответственный за развитие предпринимательства, для дальнейшей проработки.



Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК