Межрегиональное сотрудничество

Межрегиональное сотрудничество

Почему это важно?

Развитие сотрудничества регионов стран ЕАЭС является одним из важнейших критериев эффективности евразийской интеграции, способствуя созданию новых рабочих мест, повышению экономического потенциала и связанности территорий и в результате улучшению качества жизни населения. При этом сильная дифференциация уровня экономического развития между регионами стран ЕАЭС ощутимо замедляет устойчивое развитие и интенсификацию торгово-экономических связей между ними.

Налаживание прямых связей между регионами, в том числе на уровне бизнеса, обмен накопленным опытом и наилучшими практиками являются одним из направлений развития межрегионального сотрудничества в рамках ЕАЭС.


История вопроса

«Региональное развитие: межрегиональное и приграничное сотрудничество» является одним из 9 ключевых направлений экономического развития ЕАЭС до 2030 года, которые были определены Решением Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 г. № 28. В рамках мониторинга выполнения документа в 2015-2020 гг. Комиссия на регулярной основе проводила анализ уровня приграничного и межрегионального сотрудничества в рамках ЕАЭС и принимаемых национальных и наднациональных мер по его развитию.

В 2020 году главами государств – членов ЕАЭС были утверждены Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 г., одним из пунктов которых стало развитие межрегионального торгово-экономического сотрудничества.

  • В 2022 году Коллегией был утвержден Перечень мероприятий, направленных на активизацию развития межрегионального торгово-экономического сотрудничества:

PDF.PNG Перечень мероприятий, направленных на активизацию развития межрегионального торгово-экономического сотрудничества

  • В октябре 2023 года был запущен Портал по межрегиональному сотрудничеству в ЕАЭС, на котором любой экономический субъект может размещать информацию об основных экономических показателях региона, действующих региональных преференциях и льготах для инвесторов, о мероприятиях и новостях, с целью привлечения партнеров из других регионов.
Портал "Межрегиональное сотрудничество в ЕАЭС"
Интервью Андрея Пантелеева телеканалу МИР: "ЕАЭС: акцент на регионы. Как развивается межрегиональное сотрудничество в рамках Союза?"


Мероприятия

№ п/п  

   

 Дата и место мероприятия

      

Наименование мероприятия

     Материалы

     1. 11-13 мая 2022 г.
Капан, Сюникская область, Республика Армения
Региональный семинар "Развитие межрегионального торгово-экономического сотрудничества в Евразийском экономическом союзе" Программа
Пресс релиз ЕЭК
     2. 9 июня 2022 г.
Екатеринбург, Российская Федерация
Пленарная сессия «Укрепление межрегионального сотрудничества на пространстве Евразийского экономического союза» в рамках Девятой Российско-Киргизской межрегиональной конференции  Программа
     3. 30 июня - 1 июля 2022 г.
Гродно, Республика Беларусь
Тематическая сессия в рамках Девятого форума регионов Беларуси и России  Итоги
     4. 17-18 ноября 2022 г.
Ереван, Республика Армения
Международный форум "Экономическая безопасность и устойчивость стран ЕАЭС: возможности государства и бизнеса" Программа
Брошюра
Пресс релиз ЕЭК
     5. 29-30 июня 2023 г.
Новосибирск, Российская Федерация
Пятая международная конференция "Экспорт в страны Евразийского экономического союза" Пресс релиз ЕЭК
Телеканал НСК 49
Телеканал Новосибирск
     6. 11 октября 2023 г.
Джалал-Абад, Кыргызская Республика
 Десятая Кыргызско-Российская межрегиональная конференция "Промышленная кооперация Кыргызстана и России"  Пресс релиз ЕЭК



Аналитические материалы

PDF.PNG  Региональное развитие по итогам 2019-2020 гг.
PDF.PNG  Региональное развитие по итогам 2017-2018 гг.
PDF.PNG  Региональное развитие по итогам 2015-2016 гг.








Контакты для связи:

Андрей Пантелеев
Эл. почта: panteleev@eecommission.org
Рабочий тел.: +7 (495) 669-24-00, доб. 46-53

Раушан Шубекова
Эл. почта: r.shubekova@eecommission.org;
Рабочий тел.: +7 (495) 669-24-00, доб. 46-27