В целях координации макроэкономической политики и реализации положений Соглашения о согласованной макроэкономической политике Евразийская экономическая комиссия проводит анализ и мониторинг экономического развития государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства (далее – ТС и ЕЭП). Осуществляется подготовка экономических обзоров по следующим направлениям.

Годовой доклад об итогах и перспективах социально-экономического развития  государств – членов ТС и ЕЭП и мерах, предпринимаемых государствами – членами в области макроэкономической политики.

Регулярные (месячные и квартальные) обзоры экономики и макроэкономической политики, включающие результаты мониторинга экономического состояния и перспектив развития, оценки устойчивости национальных экономик, анализ реализованных мер в области экономической политики, а также в других сферах государственной политики. Основной задачей обзоров является подготовка консультаций с национальными органами управления по вопросам проведения макроэкономической политики, а также осуществления коллегиальной оценки экономической политики государств и выработки рекомендаций.

Обзоры внешней и взаимной торговли включают результаты мониторинга экономических показателей с целью оценки экономического и интеграционного сотрудничества государств – членов ТС и ЕЭП, в том числе взаимной торговли и инвестиций. Основной задачей мониторинга является оценка эффективности принимаемых мер в области конвергенции и экономической интеграции, выработка предложений, направленных на снижение существующих барьеров, и выявление перспективных направлений развития и взаимодействия экономик.