Аналитическая справка о новых международных методологических подходах к оценке долговой устойчивости, рекомендуемых Международным валютным фондом странам с развивающейся экономикой

22 апреля 2014 года в г. Москве состоялся Семинар по вопросу оценки долговой устойчивости государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства (далее - ТС и ЕЭП), организованный Департаментом макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) совместно с Международным валютным фондом (далее – МВФ).

Семинар проведен в рамках работы по выполнению Протокола 4-го заседания Консультативного комитета по макроэкономической политике от 14 октября 2013 года, а также в соответствии с решениями, принятыми на заседаниях подкомитета Консультативного комитета по макроэкономической политике от 21 августа 2013 года и рабочей группы по совершенствованию Методики расчета макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня 2013 года №144.

В мероприятии приняли участие эксперты министерств финансово-экономического блока, представители центральных (национальных) банков государств – членов ТС и ЕЭП и Республики Армения, эксперты МВФ, Межгосударственного банка СНГ, Евразийского банка развития, а также сотрудники Комиссии.

Эксперты МВФ представили новый методологический подход к оценке долговой устойчивости для стран с развивающейся экономикой и имеющим доступ к рыночным инструментам финансирования, используемый МВФ с 2013 года (презентация на русском и английском языках прилагается). А также провели обучающий тренинг по анализу устойчивости долговой ситуации в странах с развивающимися рынками (MAC DSA) в формате Excel для участников семинара.

В рамках семинара также обсуждены принципы учета долга сектора государственного управления по валюте долга и по резиденству, новые показатели долговой устойчивости сектора государственного управления, рекомендуемые МВФ, а так же источник получения информации по данным показателям. Кроме того, на указанном мероприятии рассмотрены подходы к механизмам определения безопасных параметров долга государственного, квазигосударственного секторов экономики и валового внешнего долга (аналитическая справка прилагается).
 
По результатам семинара участники согласились:
- отметить эффективность взаимодействия Комиссии и МВФ по вопросам учета и оценки долга сектора государственного управления;
- продолжить консультации с МВФ по методологии расчета показателей, определяющих устойчивость экономического развития государств – членов ТС и ЕЭП.