Участие в Совещании высокого уровня по вопросам скоординированного внедрения международных стандартов макроэкономической статистики (г. Владивосток. Российская Федерация)

 

3-4 сентября 2014 г. директор Департамента статистики Юрий Шокаманов принял участие в Совещании высокого уровня по вопросам скоординированного внедрения международных стандартов макроэкономической статистики, организованном ЭСКАТО совместно с Росстатом при поддержке Статистического отдела ООН и МВФ.

В Совещании принимали участие представители национальных статслужб, центральных банков и министерств финансов Азербайджана, Армении, Афганистана, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Цель Совещания – обсудить деятельность стран и международных организаций по внедрению международных стандартов в области экономической статистики в регионе ЭСКАТО.

На Совещании были рассмотрены вопросы влияния экономической политики на макроэкономическую статистику, концептуальные основы макроэкономической статистики и их внедрение на национальном уровне, дальнейшие действия по совершенствованию экономической статистики. По итогам Совещания принято Заявление.

В рамках участия в Совещании сделана презентация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), а также ее деятельности в сфере статистики. Обращено внимание на то, что ЕЭК в отличие от многих других международных организаций является наднациональным органом, решения которого являются обязательными для их исполнения правительствами государств – участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это дает дополнительные возможности государствам – членам ЕАЭС для успешной реализации Региональной программы по экономической статистике в странах Азии и Тихого океана, нацеленной на обеспечение формирования в соответствии с международными стандартами Основного набора данных экономической статистики (Региональная программа и Основной  набор данных утверждены на сессии Комитета по статистике ЭСКАТО в 2010 году).

Материалы семинара будут использованы в работе Департамента статистики в части координации деятельности уполномоченных органов в сфере статистики государств – членов ЕАЭС по внедрению международных статистических стандартов и обеспечению формирования сопоставимых статистических данных по Основному набору статистических данных экономической статистики ЭСКАТО.