Новости

21.11.2022 (Обновлено: 21.11.2022 17:31)

Андрей Захаров на конференции Суда ЕАЭС: «Договор о Союзе прямо предусматривает право производителей на защиту посредством применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер»

Директор Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Андрей Захаров принял участие сессии международной конференции Суда Евразийского экономического союза «Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС».

«Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры – это инструменты регулирования международной торговли, которые широко используются в мире в целях защиты производителей от возросшего импорта, демпингового импорта либо субсидируемого импорта. Договор о Союзе прямо предусматривает право производителей стран ЕАЭС на защиту посредством применения таких мер», – напомнил он.
Выступление было посвящено актуальным направлениям совершенствования права ЕАЭС в сфере применения мер защиты внутреннего рынка.

Отмечены поправки о пересмотре меры на предмет поглощения антидемпинговых пошлин, вошедшие в так называемый «II Большой» Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС.

«После скорейшего вступления в силу поправок производителям не придется долго ждать, чтобы подать заявление на пересчет размера пошлины, если очевидно, что после введения меры цена на рынке Союза не изменилась», – подчеркнул директор департамента ЕЭК.

Андрей Захаров рассказал слушателям, что сейчас готовится новый пакет изменений, где предусматриваются, в частности, углубленное участие государств-членов в расследованиях, новые инструменты для снятия опасений потребителей, совершенствование положений по так называемой «региональной отрасли», а также нормы о «негативном решении» Коллегии Комиссии по защитным мерам.

Отвечая на вопросы участников конференции Андрей Захаров отметил, что в докладах органа, проводящего расследования, используются ссылки не только на положения соглашений ВТО, но и на правоприменительную практику, что важно при обосновании выводов по результатам расследований. Директор департамента обратил внимание на права заинтересованных лиц в рамках квази-судебной процедуры расследования: если заинтересованные лица видят ошибки или неправильное применение права, они могут использовать свои процедурные возможности в ходе расследования, чтобы решение было принято с учетом их комментариев и интересов.