Новости

24.01.2023 (Обновлено: 24.01.2023 12:18)

ЕЭК обнулила ввозные таможенные пошлины на части газовых турбин мощностью от 5 то 50 тыс. кВт сроком на один год

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение на временной основе обнулить ставку ввозной таможенной пошлины в отношении частей газовых турбин мощностью от 5 до 50 тыс. кВт (до 31 марта 2024 года включительно). В настоящее время соответствующая ставка ЕТТ ЕАЭС составляет 5% от таможенной стоимости. К рассматриваемым частям относятся колеса корпуса, компрессора и выхлопного диффузора турбины низкого давления, передний конец вала, диск компрессора, опоры, теплообменник охлаждения продувочного воздуха, редуктор вспомогательных систем и прочие части, ввозимые из Италии, различные клапаны, ввозимые из США и Нидерландов, а также некоторые другие части, ввозимые из Германии и Великобритании.

«Мера будет содействовать развитию производства конечной продукции на территории Евразийского экономического союза и затронет в том числе изготовление газовых турбин, устанавливаемых на газоперекачивающих агрегатах, которые используются на компрессорных станциях для транспортировки природного газа по магистральным газопроводам», – подчеркнул министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, решение позволит обеспечить предприятия нефтегазовой промышленности ЕАЭС энергетическим оборудованием нового поколения, а также провести модернизацию газотранспортной системы евразийских стран.

Министр также отметил, что в настоящий момент в Союзе активно реализуются программы по локализации производства частей газовых турбин. Высвобожденные средства планируется направить на дальнейшее расширение соответствующих мероприятий, с тем чтобы завершить их к 2025 году.


Справка

В соответствии с Решениями Коллегии ЕЭК от 15 июля 2014 года № 110 и от 1 марта 2016 года № 21 со 2 сентября 2014 года по 31 декабря 2021 года включительно в отношении частей газовых турбин уже применялась ставка пошлины в размере 0% от таможенной стоимости.




Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК