Новости

27.04.2023 (Обновлено: 11.05.2023 10:31)

ЕЭК развивает взаимодействие с КНР в сфере технического регулирования

27 апреля состоялась рабочая встреча представителей Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии и Государственного управления по регулированию рынка (SAMR) с участием экспертов Министерства экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики.


Встреча прошла под председательством заместителя директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Татьяны Николаевой и заместителя генерального директора Департамента международного сотрудничества SAMR Ма Вэньсю.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в рамках первой аналогичной встречи в мае 2022 года, стороны обсудили вопросы доступа на рынки ЕАЭС и КНР колесных транспортных средств и химической продукции. В частности, китайские коллеги поделились опытом формирования системы регистрации новых химических веществ и ведения реестра применяемых химических веществ, что является актуальным в связи с осуществляемой в ЕАЭС разработкой документов второго уровня к техническому регламенту о безопасности химической продукции.

Китайская сторона предложила обсудить в рамках одной из очередных рабочих встреч возможность взаимного признания результатов оценки соответствия между КНР и государствами Союза. Со стороны Департамента технического регулирования и аккредитации было высказано предложение о проработке направлений сотрудничества в области обеспечения единства измерений между странами ЕАЭС и КНР.

Участники встречи договорились обменяться дополнительной информацией по обсужденным вопросам и установить рабочее взаимодействие между экспертами по конкретной тематике.

 


Справка

Государственная администрация по регулированию рынка (SAMR) сформирована в процессе административной реформы в 2018 году и является регулятором рынка с широкими полномочиями в различных сферах. Среди них – безопасность пищевых продуктов, защита конкуренции и деятельность монополий, регистрация субъектов рынка, промышленная безопасность, стандартизация, метрология, испытания, инспекции, оценка соответствия, государственный надзор, контроль качества, формирование национальной инфраструктуры качества.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК