Новости

21.06.2022 (Обновлено: 21.06.2022 15:58)

Евразийский межправительственный совет одобрил годовой отчет Комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках за 2021 год

Распоряжением Евразийского межправительственного совета 21 июня одобрен годовой отчет Евразийской экономической комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках за 2021 год.

Документ содержит информацию о расследованиях, реализации механизма «мягкого регулирования», также включает в себя планы антимонопольного блока Комиссии на ближайшую перспективу.

«С развитием цифровых рынков и усилением на них конкуренции возникают вопросы, касающиеся особенностей её оценки. В прошлом году мы, можно сказать, заложили фундамент для выработки подходов к оценке состояния конкуренции на цифровых рынках и порядку определения трансграничности таких рынков. Мы подготовили обзор, в котором отражены практические подходы по определению продуктовых и географических границ цифровых рынков, показателей, используемых для расчета рыночных объемов и долей хозяйствующих субъектов. Особое внимание будет уделено расширению формата взаимодействия с бизнес-сообществом», – прокомментировал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Арман Шаккалиев.
Согласно отчету, в минувшем году ЕЭК рассмотрела 27 заявлений о нарушениях правил конкуренции на трансграничных рынках. Проведены 12 расследований, рассмотрены 10 дел о нарушениях правил конкуренции.

В рамках механизма «мягкого регулирования» Комиссия провела работу по 12 проектам предложений, направленных на урегулирование споров между хозяйствующими субъектами на начальном этапе, без проведения расследований и наложения штрафов. Отдельным разделом в отчете изложена информация о проведенной за 2021 год работе по совершенствованию права ЕАЭС по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования.

Помимо этого, в отчет включены результаты деятельности по вопросам госценового регулирования на отдельные виды товаров, информация о мероприятиях, направленных на повышение эффективности конкурентной политики, в частности адвокатирование конкуренции и международное сотрудничество.

Напомним, что в 2021 году Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проведен экспертный обзор правового регулирования и политики в сфере конкуренции в Евразийском экономическом союзе. Это первый опыт, когда ОЭСР провела обзор деятельности Комиссии. Обзор содержит анализ права ЕАЭС в сфере конкуренции, процессуальных актов, конкурентной политики и правоприменения в ЕАЭС, анализ эффективности действующих институтов регулирования конкуренции, международного сотрудничества и адвокатирования конкуренции.