Новости

15.04.2022 (Обновлено: 15.04.2022 19:45)

Изменился порядок разработки и принятия перечней стандартов к техрегламентам ЕАЭС

Члены Совета ЕЭК утвердили новую редакцию Порядка разработки и принятия перечней стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов ЕАЭС. Предыдущая версия была принята 18 октября 2016 года.

В частности, актуализированный порядок предусматривает ряд нововведений.

Национальные стандарты включаются в проекты перечней стандартов, меняются или отменяются по согласованию с органами по стандартизации государств-членов и органами стран Союза, которые участвуют в разработке технического регламента ЕАЭС.

В проект перечня стандартов могут быть включены методики исследований и измерений, сведения о которых представлены в национальных информационных фондах государств-членов.

Действие стандартов, включенных в перечни, прекращается на территориях стран Союза в соответствии с национальным законодательством только после исключения таких стандартов из перечней.

В оговорённых случаях внести изменения в перечни стандартов можно по ускоренной процедуре (без публичного обсуждения и рассмотрения на заседании консультативного комитета), в том числе при утверждении межгосударственных стандартов в соответствии с программами их разработки. Это ускорит возможность применения современных стандартов в целях применения технических регламентов ЕАЭС.

Поскольку с доступом к текстам методик исследований и измерений, включенных в перечни, бывают трудности, разработано приложение № 2 к порядку, которое устанавливает порядок предоставления доступа к ним.

Также принято поручение Совета ЕЭК, согласно которому методики, включенные в перечни стандартов к техническим регламентам ЕАЭС, исключаются из них, если их правообладатели не предоставят доступ к этим методикам.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК