Новости

26.05.2022 (Обновлено: 27.05.2022 13:50)

Лидеры стран ЕАЭС обсудили перспективы развития Союза на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке

Перспективы развития Евразийского экономического союза в эпоху глобальных трансформаций обсудили лидеры государств – членов ЕАЭС на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке.

В заседании приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Лидеры государств ЕАЭС дали оценку экономической интеграции на пространстве Евразии и развитию экономик своих государств.

Президент председательствующей в Союзе Кыргызской Республики Садыр Жапаров отметил, что развитие ЕАЭС – это не изолированные действия каждого государства Союза в отдельности, а взаимодополняющий процесс, зависящий от всех участников объединения.

Со слов Президента Кыргызской Республики, в условиях нарастающей турбулентности в мировой политике, избирательных санкций в отношении партнеров по Союзу особую актуальность приобретает фактор более тесной координации и взаимодействия.

«В такой ситуации, как никогда, нам всем необходимо оперативно и эффективно реагировать на внешние неблагоприятные факторы», — сказал Садыр Жапаров, напомнив, что у стран Союза уже есть хороший опыт реагирования на вызовы в период пандемии.
«Внешний натиск на любое из государств-членов не может рассматриваться в отрыве от всего Союза или от какого-то государства-члена. В связи с этим нам необходимо работать слаженно и усилить координацию наших действий», – сказал он, выразив уверенность, что вместе страны Союза смогут преодолеть все вызовы, которые стоят перед ЕАЭС.

Садыр Жапаров подчеркнул необходимость обратить особое внимание на молодежь. «В своем обращении, в начале текущего года, Кыргызская Республика выступила с инициативой о ежегодном проведении Евразийского молодежного форума. Тем самым, мы готовы предоставить площадку для нашего молодого поколения для обмена мнениями по вопросам евразийской интеграции, видению экономического развития нашего Союза». По его мнению, это помогло бы заложить прочный фундамент для продвижения идей евразийской интеграции.

Приоритетность цифровой повестки Союза отметил Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

«В рамках цифровой повестки Союза необходимо последовательное продвижение инициатив, направленных на углубление интеграционных процессов и получение прямой выгоды для экономики, граждан и государств ЕАЭС», – отметил Никол Пашинян.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что Евразийский экономический союз показал свою эффективность, в том числе в сложнейших геополитических условиях, как это происходит сейчас.

Наряду с этим он обратил внимание на достаточно успешную деятельность Евразийской экономической комиссии по нахождению компромиссов между государствами-членами.

«К настоящему времени 80 % барьеров были устранены в результате консультаций, которые мы проводим в рамках ЕЭК. Надеемся, что эта трудная работа будет продолжаться. Интеграция – очень трудоемкий процесс нахождения компромиссов между государствами-членами», – сказал Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув, что Казахстан является сторонником развития евразийской интеграции на деловой и прагматической основе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил перспективность и актуальность в нынешних реалиях Большого Евразийского партнёрства.

«Назрело время сформировать комплексную стратегию развития Большого Евразийского партнерства, и она должна отражать ключевые международные вызовы, стоящие перед нами, а также определять перспективные цели, содержать инструменты и механизмы для их достижения. Необходимо продумать дальнейшие шаги по развитию системы торговых и инвестиционных соглашений, в том числе с участием государств – членов ШОС, АСЕАН и БРИКС», – сказал Владимир Путин.
«Большая Евразия – это, без преувеличения, большой цивилизационный проект, и главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций. Большое Евразийское партнёрство призвано изменить политическую и экономическую архитектуру, стать гарантом стабильности и процветания на всём континенте, конечно, при учёте многообразия моделей развития, культур и традиций всех народов», – добавил глава российского государства.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко акцентировал внимание на необходимости разработки международного договора Высшего Евразийского экономического совета о взаимном признании проспекта ценных бумаг, зарегистрированных уполномоченным органом одного из государств-членов.

Также Роман Головченко предложил активизировать работу по расширению использования государствами ЕАЭС национальных валют при расчетах в торговле, предусматривающих установление цен и валюты контрактов в нацвалютах.

«Евразийский экономический союз – наша надежная защита от внешних угроз. Это большой рынок, большой спрос, большой объем трудовых финансовых ресурсов. Только совместными усилиями, укрепляя и углубляя интеграцию, мы сможем решить все важнейшие задачи, найти новые возможности для развития и противостоять внешнему давлению», – отметил Премьер-министр Республики Беларусь.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович обратил внимание глав стран ЕАЭС на важность создания в перспективе совместных компаний и производственных кластеров Союза для дальнейшего развития интеграции, как и на объединение усилий стран ЕАЭС по другим направлениям сотрудничества.

«Форум оправдал все ожидания, предложив пути укрепления интеграции, что позволит обеспечить самодостаточность ЕАЭС и суверенное развитие экономик государств-членов, несмотря на все вызовы и угрозы», – резюмировал Председатель Коллегии ЕЭК.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК