Новости

15.09.2022 (Обновлено: 15.09.2022 17:47)

Михаил Мясникович и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин обсудили реализацию транспортно-логистического мегапроекта в Большой Евразии

Углубление сотрудничества между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) обсудили Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин 15 сентября в Самарканде на полях саммита ШОС.

Михаил Мясникович отметил, что экономические связи ЕАЭС и ШОС улучшаются. 

«По итогам 2021 года товарооборот между ЕАЭС и странами ШОС, не входящими в ЕАЭС, вырос на 31,9% относительно 2020 года – до 198,6 млрд долл. США, – констатировал глава Коллегии ЕЭК. – А за первые шесть месяцев текущего года взаимная торговля приросла еще на треть».

Стороны договорились о подписании в ближайшее время Плана мероприятий по реализации Меморандума между ЕЭК и Секретариатом ШОС. Документ находится на финальной стадии согласования и станет основой для дальнейшей синергии потенциалов двух объединений.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович предложил совместно разработать транспортно-логистический мегапроект, призванный связать воедино территорию евразийского региона. Обсудить инициативу планируется в рамках предстоящих экспертных консультаций двух объединений. ЕАЭС готов представить для этого собственные наработки в сфере таможенного транзита, цифровизации транспортных коридоров и маршрутов.

В рамках встречи Председатель Коллегии ЕЭК передал Генеральному секретарю ШОС материалы по проекту создания витрины национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС.

На заседании Евразийского межправительственного совета в августе был одобрен перечень приоритетных инфраструктурных транспортных проектов в странах ЕАЭС. Всего в перечне семь проектов стран ЕАЭС в разной стадии реализации. При этом все они направлены на развитие евразийских транспортных коридоров и маршрутов, транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры, которая входит в международные транспортные коридоры «Восток — Запад» и «Север — Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, один путь».

На саммите ШОС планируют рассмотреть стратегический документ по развитию взаимосвязанности и эффективных экономических транспортных коридоров. Предложения по созданию новых маршрутов практически полностью совпадают с целями и задачами, которые определены и в стратегических документах ЕАЭС.

Также Михаил Мясникович и Чжан Мин подчеркнули необходимость объединения усилий ЕАЭС и ШОС в работе над рядом приоритетных направлений, в частности в сфере взаимных расчетов в национальных валютах и интеграции валютно-платежных систем на основе использования национальных валют для проведения трансграничных платежей, финансирования торговли и инвестиций, укрепления взаимодействия деловых кругов и молодежи.

Это уже вторая встреча Председателя Коллегии ЕЭК и Генерального секретаря ШОС в 2022 году. В прошлом году ЕЭК и Секретариат ШОС подписали Меморандум о взаимопонимании. В мае 2022 года в Москве состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, где стороны обсудили практические шаги по расширению и углублению сотрудничества. Генеральный секретарь ШОС также принимал участие в работе I Евразийского экономического форума в Бишкеке и Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге в текущем году.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК