Новости

26.09.2022 (Обновлено: 28.09.2022 09:05)

Объем выявленных контрафактных товаров в ЕАЭС в 2021 году увеличился на 33% и составил более 18 млн единиц

Такие данные по объему контрафактной продукции в ЕАЭС озвучил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев на X Международном форуме «Антиконтрафакт-2022» в Бишкеке.

В странах ЕАЭС на постоянной основе осуществляется анализ текущих тенденций развития рынков, в том числе связанных с цифровизацией, внедрением искусственного интеллекта, применением цифровых моделей ведения бизнеса, развитием электронной торговли.

Учитывая тенденции, Комиссия совместно с государствами-членами ведет разработку Соглашения по обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет. Проект соглашения, в частности, предусматривает введение механизма блокировки нелегального контента в судебном и досудебном порядке, вовлечение в процесс пресечения нарушений прав интеллектуальной собственности информационных посредников, а также установление в национальном законодательстве стран Союза ответственности за отказ от ограничения доступа к нелегальному контенту.

«При формировании подходов по защите интеллектуальной собственности в сети Интернет необходимо исходить из учета интересов всех заинтересованных лиц во избежание создания необоснованных барьеров в предпринимательской деятельности для правообладателей, владельцев Интернет-ресурсов и информационных посредников», – отметил Бакытжан Сагинтаев.
Более того, Комиссия ведет работу по созданию благоприятных условий для развития добросовестной электронной торговли в ЕАЭС, разрабатываются необходимые таможенные меры, совершенствуются механизмы маркировки и прослеживаемости товаров, а также принимаются соответствующие меры в сфере защиты прав потребителей и ограничения доступа фальсифицированной продукции на внутренний рынок Союза.

Справка

Международный форум «Антиконтрафакт» – крупнейшая международная площадка для конструктивного диалога представителей власти, бизнеса, науки, правообладателей, производителей, авторов и общественности, на которой обсуждаются и вырабатываются предложения по повышению эффективности борьбы с распространением контрафактной продукции, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и формированию цивилизованного рынка товаров и услуг, прежде всего, в государствах – членах ЕАЭС.

Организаторами форума в Бишкеке выступили Евразийская экономическая комиссия, Кабинет Министров Кыргызской Республики и Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

Согласно распоряжению Евразийского межправительственного совета от 7 марта 2017 г. № 3, форум проводится ежегодно на ротационной основе в той стране, которая в текущем году председательствует в Евразийском межправительственном совете.

В 2023 году XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023» пройдет в Российской Федерации.