Новости

12.07.2022 (Обновлено: 12.07.2022 17:57)

Председатель Коллегии ЕЭК обсудил с руководством Узбекистана возможности для активизации сотрудничества

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович 12 июля провел встречу с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в ходе рабочего визита в Узбекистан. Стороны обсудили уровень взаимодействия и возможности для расширения диалога, углубления и активизации сотрудничества.

«Евразийская экономическая комиссия активно сотрудничает  с Правительством Узбекистана. Для наращивания взаимодействия есть резервы и, главное, – ваша личная, уважаемый господин Президент, политическая воля на углубление интеграции», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.
ЕАЭС является одним из самых крупных торговых партнеров Республики Узбекистан.

«Мы видим перспективу углубления нашего сотрудничества в сфере инвестиций и финансовой политики, миграции, а также по новым направлениям – науке, туризму и здравоохранению, которые постепенно закрепляются в нашей повестке», – сказал Михаил Мясникович.
Он также отметил области, по которым взаимодействие между Узбекистаном как государством – наблюдателем при ЕАЭС с Комиссией идет сегодня наиболее интенсивно. Прежде всего, это торговая политика, техрегулирование, промышленная кооперация и транспорт.

По мнению Председателя Коллегии ЕЭК, одним из ключевых драйверов дальнейшего взаимодействия являются инициативы по конкретным направлениям сотрудничества, озвученные ранее Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. 

«Мы совместно с Правительством Узбекистана работаем над реализацией ваших инициатив в ходе майского заседания Высшего Евразийского экономического совета», – сообщил Михаил Мясникович. 

Евразийская экономическая комиссия окажет самую активную поддержку в дальнейшем сотрудничестве.

Шавкат Мирзиёев отметил налаженное системное взаимодействие Узбекистана со структурами ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя. Он с удовлетворением констатировал позитивную динамику роста показателей взаимной торговли и инвестиций со странами ЕАЭС.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам дальнейшего устранения торговых барьеров, усиления промышленной кооперации и стимулирования деловых контактов, развития проектного сотрудничества, продвижения проектов и программ в области транзита, упрощения миграционных процедур и расширения туристического обмена.

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания совместной рабочей группы.

В рамках рабочего визита Председателя Коллегии ЕЭК в Узбекистан также состоялась встреча с заместителем Премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым.

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия Узбекистана с ЕАЭС в статусе государства-наблюдателя. Стороны озвучили взаимную приверженность принципам взаимовыгодного экономического сотрудничества, равноправия и учета национальных интересов, а также реализации совместных мер по созданию дополнительных возможностей для более тесного взаимодействия Узбекистана со странами ЕАЭС в инвестиционной, торгово-экономической и транспортно-логистической сферах.

Также выражена обоюдная готовность к реализации совместных программ по наращиванию промышленной и агропромышленной кооперации, формированию условий для беспрепятственной взаимной торговли и повышению эффективности использования транзитного потенциала региона.

В данном контексте был определен формат дальнейшей работы по упрощению логистических и таможенных процедур, снятию имеющихся барьеров, гармонизации технических регламентов и норм технического регулирования, а также выработке и реализации мер, направленных на упрощение трудовой миграции и перемещения специалистов.

Стороны согласовали и подписали Перечень дополнительных направлений сотрудничества в План совместных мероприятий Евразийской экономической комиссии и Правительства Республики Узбекистан на 2021–2023 годы.

Обновленный документ станет основой для активизации торгово-экономических связей. В него включены новые направления отраслевого взаимодействия. Это работа по постепенной гармонизации подходов в сфере таможенного сотрудничества (в том числе в части использования навигационных пломб для отслеживания перевозок, других аспектов таможенного транзита), технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных норм. Также речь идет о сотрудничестве по вопросам цифровизации грузовых транспортных перевозок, климатической повестки, электронной торговли, участии Узбекистана в реализации проекта «Евразийский агроэкспресс» и т.д.

Были рассмотрены различные пути интенсификации бизнес-диалога. Михаил Мясникович, в частности, предложил провести совместное заседание деловых советов ЕАЭС и Республики Узбекистан.

Отдельное внимание стороны уделили вопросам международной повестки ЕАЭС. 

«Республика Узбекистан способна играть роль эффективного связующего звена с восточными партнерами для ЕАЭС. Стать мостом между ЕАЭС, инициативой «Один пояс, один путь» и Большим Евразийским партнерством», – отметил Председатель Коллегии ЕЭК.

Справка:
Узбекистан и страны ЕАЭС связывают долгие годы сотрудничества. В конце декабря 2020 года Узбекистану был предоставлен статус государства – наблюдателя при ЕАЭС. Создана развития инфраструктура взаимодействия: 30 апреля 2021 года в Казани подписан Меморандум о взаимодействии между Комиссией и Правительством Республики Узбекистан, а также План совместных мероприятий до 2023 года. Функционирует Совместная рабочая группа по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Республики Узбекистан. Для представителей государственных органов Республики Узбекистан проведен цикл семинаров по широкой экономической повестке Комиссии. Это повышает уровень информированности органов государственного управления Узбекистана о регуляторике Союза, что будет способствовать постепенной гармонизации с правом ЕАЭС.

ЕАЭС находится на первом месте среди внешнеторговых партнеров Узбекистана (удельный вес в товарообороте 30,4 %), опережая Китай (17,7 %), ЕС (9,2 %), Турцию (8,1%). В свою очередь, Узбекистан является вторым по величине торговым партнером Союза среди стран СНГ, не являющихся членами ЕАЭС.

По итогам 2021 года товарооборот государств ЕАЭС и Узбекистана превысил 11,6 млрд долл.

В январе–мае 2022 года оборот внешней торговли товарами и услугами ЕАЭС и Узбекистана увеличился к аналогичному периоду прошлого года на 26% и составил 5,6 млрд долл. (экспорт ЕАЭС в РУ – 3,8 млрд долл. (+23,8%), импорт – 1,8 млрд долл.(+31%).