Новости

23.08.2022 (Обновлено: 24.08.2022 14:33)

В ЕАЭС одобрены механизмы координации работ по стандартизации в сфере технического регулирования

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 23 августа приняла рекомендацию по координации работ в области стандартизации в Евразийском экономическом союзе.

Рекомендация включает руководство по координации работ в области стандартизации в ЕАЭС, которое содержит ряд процедур, ранее не урегулированных в Союзе. В частности, подготовку и утверждение программ по разработке межгосударственных стандартов к техническим регламентам ЕАЭС, а также взаимодействие национальных органов по стандартизации при планировании и разработке (внесении изменений, пересмотре) межгосстандартов.

Для осуществления согласованных действий по развитию стандартизации в ЕАЭС и производства в государствах-членах инновационной и высокотехнологичной продукции предусматривается взаимодействие органов по стандартизации по определению направлений и перспектив развития этой сферы в ЕАЭС, формированию эффективных механизмов реализации согласованных действий стран Союза в области опережающей стандартизации, совершенствованию и гармонизации национального законодательства стран ЕАЭС и информационному взаимодействию по этим вопросам.

«Применение положений рекомендации будет способствовать развитию сферы стандартизации в ЕАЭС, системному планированию работ по обеспечению применения техрегламентов Союза, а также прогрессивных международных и региональных стандартов», – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Справка

Рекомендация позволит апробировать механизмы координации работ в области стандартизации, которые станут первым шагом к утверждению Комиссией Порядка координации работ по стандартизации в рамках Союза. Разработка такого порядка предусмотрена Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, которые утверждены Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2022 г. № 12.


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК