Новости

26.05.2022 (Обновлено: 30.05.2022 09:18)

В ЕАЭС оптимизируются процедуры принятия техрегламентов и упрощается регистрация лекарств

«Обеспечение безопасности продукции, в том числе безопасности медицинской продукции, ее доступ и обращение на рынке Евразийского экономического союза всегда были и остаются в центре внимания госструктур, деловых и экспертных сообществ наших стран», – подчеркнул министр Евразийской экономической комиссии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко в ходе заседания круглого стола, который состоялся 25 мая в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики в рамках мероприятий, приуроченных к Евразийскому экономическому форуму в Бишкеке.

Участники круглого стола обсудили текущее состояние и перспективы развития системы технического регулирования, а также формирование общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий.

Директор департамента технического регулирования и аккредитации Комиссии Тимур Нурашев рассказал о совершенствовании права Союза, в частности о принятии новых редакций порядков по разработке и принятию технических регламентов, перечней стандартов к ним, новом порядке ввоза продукции на территорию Союза, подходов по гармонизации принципов надзорной деятельности государств-членов. По словам Тимура Нурашева, проведена большая работа для оптимизации процедур принятия технических регламентов. «Удалось сократить сроки разработки на 170 дней, то есть на 36%. По действующему порядку процедуры составляют минимум 472 дня, по новому порядку – минимум 302 дня», – отметил он.

Ускоренный порядок предусмотрен для внесения изменений в технический регламент Союза в части конкретизации (единообразного применения) его норм в случае возникновения вопросов по отдельным нормам.

«Чтобы ускорить возможность применения современных стандартов в целях применения технических регламентов ЕАЭС, в исключительных случаях внести изменения в перечни стандартов можно по ускоренной процедуре, без публичного обсуждения и рассмотрения на заседании консультативного комитета, в том числе при утверждении межгосударственных стандартов в соответствии с программами их разработки», – подчеркнул директор департамента ЕЭК.

О нововведениях в сфере обращения лекарств и медицинских изделий рассказала заместитель директора департамента технического регулирования и аккредитации Комиссии Чинара Мамбеталиева. Она отметила, что вносимые изменения касаются расширения возможности электронного документооборота, проведения дистанционных процедур при оценке качества лекарственных препаратов, упрощения доступа высокоэффективных и орфанных лекарств на рынок Союза.

«Принятые решения по упрощению процедур регистрации лекарственных препаратов, регистрационные документы которых приводятся в соответствие для последующего обращения только на рынке одной страны, позволяют упростить доступ пациентов к лекарственным препаратам при угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, а также к группам лекарственных препаратов высокотехнологичной терапии, препаратов прорывной терапии, орфанных лекарственных препаратов», – проинформировала Чинара Мамбеталиева.
Кроме того, 25 мая министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко провел лекцию для студентов и преподавателей Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова, где осветил основные аспекты единой системы технического регулирования в ЕАЭС и ответил на многочисленные вопросы студентов.