Новости

25.02.2022 (Обновлено: 25.02.2022 17:05)

В ЕАЭС разрабатывают механизмы целевого содействия экономическому развитию

Вопросы выработки гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию в Евразийском экономическом союзе обсудили руководители экономических ведомств государств Союза и представители Евразийской экономической комиссии. Встреча прошла на полях Евразийского межправительственного совета 25 февраля в Нур-Султане под председательством министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева.

Выработка гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию предусмотрена Стратегией-2025. Это направление включает в себя реализацию совместных целевых проектов, создание предпосылок для выравнивания государств-членов по уровню экономического развития и доходов населения и другие меры.

Участники встречи рассмотрели возможные организационно-правовые формы, механизмы и источники финансирования программ и проектов, принимаемых на уровне ЕАЭС. Эффективная реализация Стратегии-2025 предусматривает привлечение совместного финансирования в рамках Союза путем задействования функционала существующих институтов развития либо создания отдельной союзной институциональной структуры.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев подчеркнул, что текущий год является решающим для эффективной и своевременной реализации Стратегии-2025. Ее выполнение ориентировано на создание условий для опережающего развития экономик посредством совместных интеграционных программ и проектов. 

«Активизация имеющегося в ЕАЭС потенциала позволяет рассчитывать на достижение цели по приросту ВВП ЕАЭС на уровне 4,5% – 5,5% в год. Опережающее экономическое развитие в свою очередь является необходимым условием сближения стран по уровню экономического развития», - отметил Сергей Глазьев.

По оценкам Комиссии, объем инвестиций, необходимых для реализации мероприятий Стратегии-2025 и поддержания высоких темпов экономического роста, должен ежегодно составлять не менее 1,1% ВВП ЕАЭС.

Заместитель министра экономики Республики Беларусь Сергей Митянский отметил, что для эффективного выхода Союза на темпы роста, опережающие среднемировые, необходимым условием является активное наращивание инвестиций. 

«Видится важным осуществление вложений в высокопроизводительные сектора экономики, а также объединение усилий по внедрению новых технологий, импортозамещению, развитию экспортоориентированных сфер», - сказал Сергей Митянский.

Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев заявил, что сейчас наиболее благоприятный момент для налаживания кооперационных связей в Союзе. Необходимо рассмотреть вопрос создания специального института развития в рамках ЕАЭС, деятельность которого будет направлена на выравнивание экономического развития в Союзе.

Министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров в свою очередь отметил, что для эффективной реализации Стратегии-2025 целесообразно использовать ресурсы действующих институтов развития и механизмов финансирования, максимально задействуя их потенциал.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач заявил, что возможности создания новых цепочек кооперации далеко не исчерпаны. Принятые решения в этой области позволят обеспечить долгосрочный интеграционный эффект в будущем.

Руководители министерств экономики стран ЕАЭС пришли к согласию по вопросу повышения эффективности деятельности региональных финансовых институтов в рамках ЕАЭС как в части расширения перечня кредитуемых инвестиционных проектов, так и в части снижения процентных ставок.

На следующей встрече руководителей министерств экономики планируется обсудить разработку системы стратегического планирования в ЕАЭС, в том числе основных направлений экономического развития до 2035 года, а также механизмов и программ обусловленного целевого финансирования для развития догоняющих экономик.

Справка

Совещания руководителей министерств экономики государств – членов ЕАЭС с участием представителей ЕЭК проходят с 2019 года в целях обсуждения актуальных вопросов экономической повестки Союза.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК