Новости

26.01.2023 (Обновлено: 01.02.2023 16:26)

В ЕЭК обсудили упрощение правил указания сведений при применении особенностей декларирования товаров

Проект решения Евразийской экономической комиссии, которое упростит заполнение декларации на товары при применении периодического и неполного декларирования, обсужден на заседании рабочей группы по таможенному декларированию при профильном Консультативном комитете ЕЭК.


Заседание прошло под председательством заместителя директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Комиссии Нурлана Байназарова. Он, в частности, отметил:

«По инициативе Республики Беларусь предлагается упростить заполнение ряда граф декларации, что обусловлено особенностями декларирования. Это будет, по нашему мнению, полезным для бизнеса в текущих непростых условиях».

Кроме того, в ходе заседания эксперты обсудили инициативу Российской Федерации по указанию в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации сведений о маркировке товаров средствами идентификации по аналогии с декларацией.

Также эксперты рассмотрели инициативы по дополнению приложения № 2 к Порядку заполнения декларации на товары.

 


Справка

Порядок заполнения декларации на товары утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257.

Рабочая группа по таможенному декларированию создана ранее в соответствии с решением Консультативного комитета по таможенному регулированию ЕЭК.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК