Новости

16.05.2022 (Обновлено: 16.05.2022 09:40)

Варос Симонян и Арзыбек Кожошев обсудили перспективы развития внутреннего рынка Союза

13 мая в рамках рабочего визита в Бишкек министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Варос Симонян встретился с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Арзыбеком Кожошевым. Встреча прошла в преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС, которое запланировано 27 мая в Бишкеке. Стороны обсудили вопросы совершенствования работы по обеспечению беспрепятственного функционирования внутреннего рынка, а также развития интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Как подчеркнул Варос Симонян, Евразийская экономическая комиссия уделяет большое внимание устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС.

«Сейчас, когда международная торговля испытывает серьезные трудности и сталкивается с дезинтеграционными рисками, необходимо принимать решения очень оперативно и самые нестандартные. Одной из актуальных задач является не только последовательное устранение существующих препятствий на пути свободного движения товаров, рабочей силы, услуг и капитала, но и недопущение появления новых. В столь непростых условиях нам необходимо постоянно совершенствовать нашу работу на внутреннем рынке и вырабатывать эффективные меры и механизмы для оперативного реагирования на возникающие вызовы, чтобы не только сохранить, но и приумножить нашу конкурентоспособность», - сказал Варос Симонян.

В ходе визита также состоялась рабочая встреча Вароса Симоняна с министром цифрового развития Кыргызской Республики Талантбеком Имановым. Стороны обсудили вопросы реализации цифровой повестки ЕАЭС и перспективы совершенствования подходов к реализации ИИС ЕАЭС, одобренных премьер-министрами стран Союза в феврале 2022 года.

По мнению министра ЕЭК, укреплению внутреннего рынка ЕАЭС также будет способствовать сопряжение информационных систем госорганов, прежде всего тех общих интегрированных процессов, которые странами определены в качестве первоочередных.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК