Новости

24.05.2023 (Обновлено: 24.05.2023 18:10)

Что лучше: еx-ante или еx-post-регулирование конкуренции, обсудили участники II Евразийского экономического форума

Вопросы регулирования конкуренции на цифровых рынках, в том числе возможность установления баланса между интересами участников и стимулами для развития этих рынков, обсудили в ходе сессии «Ex-ante vs Ex-post-регулирование конкуренции, сговор в госзакупках и цифровая трансформация» в рамках II Евразийского экономического форума, который стартовал сегодня Москве.

В сессии приняли участие представители антимонопольного блока Евразийской экономической комиссии, Суда Евразийского экономического союза, регуляторов стран ЕАЭС и Узбекистана в сфере конкуренции и госзакупок, подразделения по конкуренции и потребительской политике Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Комиссии по конкуренции Общего рынка Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), международного центра конкурентного права и политики стран БРИКС, а также представители бизнеса.

Участники отметили, что цифровая экономика стремительно стирает границы рынков, ставя перед антимонопольными органами сложный выбор: придерживаться практики предупреждающего регулирования или выбрать регулирование постфактум.

Также собравшиеся пришли к выводу, что при регулировании быстроразвивающихся цифровых рынков необходимо соблюсти баланс между интересами потребителей и защитой конкуренции на этих рынках. 

«Введение слишком жесткого регулирования неизбежно приведет к снижению качества услуг и конкуренции. Если же регуляторы чрезмерно «отпустят» ситуацию, это может привести к монополизации цифровых рынков. Поэтому модели еx-ante и еx-post-регулирования должны использоваться параллельно, учитывая интересы всех игроков», – отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов.

Помимо этого, участники обсудили тему цифровой трансформации государственных закупок и госрегулирование цифровых платформ. Представители Суда ЕАЭС рассказали о влиянии консультативных заключений на правовое регулирование в сфере конкуренции и государственных закупок.

Полную версию трансляции сессии форума можно посмотреть по ссылке.